Напитки

как правильно и вкусно готовить ГЛИНТВЕЙН?

Юля, во-первых, это горячее вино, обычно из красного вина с сахаром и специями, а во-вторых для точности просто возьми сейчас в гуугле напиши "глинтвейн"--и оооочень многое прочтёшь
Татьяна Канидьева
Лучший ответ
Глинтвейн Восток

- вино красное сухое - 750 мл

- сахар - 100 г.

- лимон - 2 шт.

- корица по вкусу

- гвоздика 2-3 шт.

Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.
-----------------------------

Глинтвейн зимний

- красное столовое вино - 75 мл

- настой крепкого чая - 100 мл

- корица и гвоздика по вкусу

В эмалированную посуду наливают вино и настой крепкого чая. Доводят весь этот напиток до кипения. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу, и дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.
------------------------------------

Глинтвейн дорожный

- красное столовое вино - 75 мл.

- белое столовое вино -75 мл.

- настойка лимонная -5 мл

- корица и гвоздика по вкусу

мускатный орех - щепотка.

В эмалированную посуду наливают красное и белое вино и лимонную настойку. Доводят весь этот напиток до кипения. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу и немного мускатного ореха, дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.
Глинтвейн застольный

- красное столовое вино - 150 мл

- сахар - 15 г

- лимон - 2-3 дольки

- корица и гвоздика по вкусу

В посуду наливают вино и растворяют в нем сахар. Доводят до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Затем добавляют специи и лимон, дают настояться 10 - 15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам и подавать
-----------------------------------------------

Глинтвейн киевский

- десертное сладкое красное вино - 150 мл

- наливка вишневая - 50 мл

- лимон - 1/2 шт.

- корица и гвоздика по вкусу

В посуду наливают вино и вишневую наливку, доводят смесь до кипения, но не кипятят. Затем в глинтвейн добавляют пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться около 10 - 15 мин. Горячий глинтвейн разливают по чашкам, при необходимости подогревая
--------------------------------------------

Глинтвейн красный

- лимон - 1/3 шт.

- наливка вишневая - 50 мл

- корица и гвоздика по вкусу

В посуду наливают вино, наливку и доводят смесь до кипения, но не кипятят. Затем в глинтвейн добавляют пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться 10 - 15 минут. Горячий глинтвейн разливают по чашкам.
---------------------------

Глинтвейн Шаганэ

- красный портвейн - 100 мл

- ликер апельсиновый - 25 мл

- лимон - 1/3 шт.

- мускатный орех

В посуду наливают портвейн и доводят его до кипения, но не кипятят. Затем в горячее вино добавляют ликер (!) и лимон, нарезанный тонкими ломтиками. Смесь настаивают 10 - 15 мин. Горячий глинтвейн разливают по чашкам, а сверху посыпают мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.
-------------------------------
*таня* Андреева
:глинтвейн

1. для мужиков.
беpется кpасное вино (Kндзмаpаули, хванчкаpа) ,
выливается в кастpюлю, добавляется сахаp, гвоздика, имбиpь,
душистый пеpец, мускатный оpех, каpдамон и коpица.
доводится до кимения и пьется.

2. для дам.
беpется все выше указанное плюс апельсиновый сок
(на 1 л вина 300 мл сока лучше натуpального 100%)
но поpядок пpиготовления немного дpугой.
в кастpюлю выливается сок, добавляется сахаp и специи.
все это подгpевается пpимеpно до 70 гpадусов и
добавляется вино, доводится до кимения, pазливается
и кидается лимон.
глинтвей для дам, более неже по вкусу, а лимон, отбивает запах
гвоздики.
Идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. Оптимальный вариант выбора вина — Хванчкара, Киндзмараули, Кагор, Каберне. Если Вы будете использовать довольно дорогие, качественные вина, то при приготовлении можно не использовать крепких спиртных напитков. В глинтвейн же из ординарного, недорогого вина вполне можно добавить немного бренди или коньяка — это придаст напитку больше благородство.
Что касается пряностей, ароматических компонентов и сахара, то здесь лучше всего положиться на интуицию. В вино добавляют: анис, кардамон, мускат, имбирь, гвоздику, корицу, ямайский перец, мед, лимонную или апельсиновую кожуру, ломтики апельсина и яблока. Из вышеперечисленного гвоздика и корица - непременные участники глинтвейна. Остальные ингредиенты каждый может подобрать по вкусу. Имбирь обладает согревающим действием, поэтому в зимнее время он абсолютно уместен. А если вы решите использовать кардамон, то в этом случае цитрусовые можете уже не класть, так как кардамон сам по себе имеет лимонно-эвкалиптовый привкус.
Что же касается вопроса, что выбрать — лимон, лайм или апельсин, то тут все зависит от сладости вина. Если глинтвейн готовится из сладких вин, хорошо подойдет лимон или лайм. Но учтите, что лайм — более едкий и острый фрукт. Для сладости можно добавить не мед, а просто сахар.
Сегодня продаются готовые смеси пряностей для глинтвейнов — очень удобно: положил пакетик с дырочками в горячее вино, оставил на десять минут настояться, — и напиток готов. Хотя магии в таком процессе, конечно, маловато.
Самое главное правило — глинтвейн, как и кофе, ни в коем случае не должен закипеть, иначе впечатление от напитка будет полностью испорчено. Главное, не передержать его на огне, лучше для страховки снять с плиты достаточно горячим, но не обжигающим. Температура должна быть в районе 70C. Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебряной) , до тех пор, пока не исчезнет образующаяся вначале белая пена.
Закусывать: любым печеньем, яблочным, грушевым или сливовым пирогом, не слишком сладким, фруктами, сыром; голландцы - пончиками или пышками, немцы - пирожными
Aнгелина Джабраилова вот кагор как раз крепленый и к сухим не относится
Aнгелина Джабраилова опять за рыбу гроши! еще раз повторяю для тех кто плохо соображает-кагор крепленое вино причем довольно сладкое. для грога не годится. умничать нужно с умом
Aнгелина Джабраилова ну какой рецепт прямо захотелось сделать! жаль некому пить. муж не употребляет. а насчет учения общаться то принимай меня какая есть. ты сама не поняла что за строками нет интонации и ничего обидного для тебя нет
я смешиваю 2 вида красного сухое и полусладкое, подогреваю, но не кипятить, кладу гвоздику, корицу, тмин, кориандр, кусочки апельсиновой цедры, даю постоять под крышкой, процеживаюи можно пить, а когда едем на горных лыжах наливаю в термос и специи для глинтвейна естьв пакетике готовые фирма Айдиго делает, он в термосе вообще класный становиться, я говорю с выдержкой
Юлия Фурсенко
Как вино запоганить читайте выше (попробуйте водку вскипятить и выпить - смертельно просто, тут и варенье не поможет)
Любовь Пак
Aнгелина Джабраилова ушастик я солидарна с тобой
Перечеслять можно беаконечно, но в принципе эксперементировать можно и самому. Ведь испортить вино специями врядли возможно, главное неперекипятить . .А так включай фантазию и вперед!! !

Вот несколько примеров:

1. Глинтвейн №1 - Gluhwein #1
100мл некрепкого красного вина,
15мл бренди,
1ч. л. сахарного песка,
1 ломтик апельсина,
1 ломтик лимона,
1 палочка корицы,
2 гвоздики
Прокипятить на медленном огне в течение 30 секунд и процедить в бокал. Обычно готовится в тех же количествах, что и пунш.

2. Глинтвейн "Золотистый"
на 200мл напитка:
180мл столового красного вина,
20мл коньяка,
24г сахара,
1/10 лимона или апельсина,
по 0.1г корицы и гвоздики,
0.05г мускатного ореха
В красное вино положить пряности (корицу, гвоздику, мускатный орех, цедру лимона) и сахар. Размешать, нагреть до кипения, а затем процедить и добавить коньяк. Готовый напиток разлить в стаканы, положить ломтик лимона или апельсина.

3. Глинтвейн "Спортивный"
Вариант 1:
на 200мл напитка:
25г сахара,
по 0.1г корицы и гвоздики,
0.05г мускатного ореха,
100мл красного столового вина,
1/10 лимона или апельсина
Сварить сахарный сироп вместе с пряностями и цедрой лимона или апельсина. В готовый сироп влить вино, нагреть до кипения и процедить. При подаче в напиток положить ломтик лимона или апельсина.

Вариант 2:
0,5л столового красного вина,
125г сахара и 0,5л воды для сиропа,
корица,
гвоздика,
мускатный орех,
цедра 5 лимонов или апельсинов,
5 ломтиков лимона, апельсина или яблока
Сварить сахарный сироп с добавлением пряностей, влить в сироп вино, довести до кипения и процедить. В каждый стакан с напитком положить ломтик лимона, апельсина или яблока.

4. Глинтвейн фруктовый
на 200мл напитка:
130мл яблочного сока,
24г сахара,
40мл кагора,
лимонная цедра,
30мл воды
В яблочный сок добавить немного воды, положить лимонную цедру, сахар и прокипятить в течение 2-3 мин. Затем процедить, добавить кагор и подать.

5. Чайный глинтвейн
1л чайного настоя (из 5 ложек чая лучшего сорта) ,
300г яблочного сока,
300г абрикосового или виноградного сока,
200г сахара,
100г коньяка или рома
Чайный настой вливают в эмалированную посуду, где предварительно смешаны соки и положен сахар. Закрыть сосуд крышкой и поставить на слабый огонь на 1/2 часа, но не доводить до кипения, затем добавить коньяк или ром. При этом чай всегда вливается в фруктовую смесь.

6. Глинтвейн красный
Вариант 1:
2 бутона гвоздики,
кусочек коры корицы,
лимонная корка,
125г сахара,
0,4л воды,
0,75л красного столового вина,
1 рюмка коньяка или рома
Положить в эмалированную кастрюлю гвоздику, корицу, лимонную корку, сахар, добавить воду, поставить на огонь и кипятить 1-2 минуты; затем процедить. К фильтрату добавить красное столовое вино, вторично подогреть до 70° (не до кипения!) . Можно пополнить гармонию вкуса одной рюмкой хорошего коньяка или рома. Подать горячим.

Вариант 2:
1,5л десертного сладкого красного вина,
2 лимона,
0,6л вишневой наливки,
корица,
2 бутона гвоздики
В эмалированную посуду влить вино и наливку и довести до кипения, но не кипятить. В горячий напиток положить пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками и дать настояться 10-15 минут. Готовый глинтвейн разлить по чашкам.

7. Глинтвейн белый - Weisser Glühwein
Вариант 1:
100г сахара,
2 бутона гвоздики,
кусочек коры корицы,
апельсин или лимон,
0,5ст-на воды,
0,75л белого сухого или яблочного вина
Положить в эмалированную кастрюлю сахар, корицу, апельсин или лимон, порезанный на тонкие кружочки, добавить воду, поставить на огонь и довести до кипения, процедить. Перенести кастрюлю на стол, добавить белое сухое или яблочное вино, подогреть и пить горячим.

Вариант 2: на 4 порции:
1 бутылка белого вина,
10 кусочков жженого сахара,
1 гвоздика,
4 кружка апельсина
Вино, сахар и гвоздику разогрейте, не доводя до кипения, и процедите в стаканы. Кружки апельсинов нанижите на края стаканов.
Вина типа гпинтвейн пьют в тёплом виде и продаются свободно...