Напитки

кто как готовит глинтвейн?

Глинтвейн.
В 1 л белого или красного вина добавьте 5-6 ст. ложек сахара, 5 штук гвоздики и кусочек корицы (по вкусу) , прокипятите и процедите.
Глинтвейн с желтками.
В 1 л столового белого вина добавьте 3-4 штуки гвоздики и 1/4 л воды и вскипятите. Разотрите добела 2 желтка с 4 ст. ложками сахара. Полученную массу поставьте на небольшой огонь и очень тонкой струйкой, помешивая, вливайте в нее горячее вино. Затем желтки с вином взбейте до образования пены, не доводя до кипения.
Фруктовый глинтвейн.
Смешайте яблочный сок (500 г) , лимонную цедру (по вкусу) , кагор (300 г) и доведите до кипения.
Елена Борисова
Лучший ответ
У нас глинтвейн (глинтвайн, а мы говорим "глювайн")-напиток предрождественских базаров. Но часто делаем и сами. Вот один из наших семейных рецептов.
Белое или розовое вино-1 бутылка,
Смесь специй (по одной ч/л каждой) : корица+гвоздика+анисовые звёдочки+семена фенхеля+цедра лимона или апельсина,
Тростниковый сахар (любой коричневый) -2-3 ст/л,
Мандарины-2 штуки
Лайм (лимон, апельсин) -1/2 шт

Вино вылить в кастрюлю, добавить специи и всё это при небольшой температуре подогреть до кипения, но НЕ кипятить. Глинтвейн (по-немецки «глювайн» ) не должен кипеть. Снять с плиты, напиток должен настояться (либо минут 15-20, либо 2-3 часа-кто как любит) . Снова разогреть, добавить сахар, хорошо перемешать, добавить лайм, мандарины. Снова перемешать. Через сито процеживать прямо в бокалы, у нас есть специальные керамические кружки (в каждом городе они имеют свой оригинальный дизайн и цвет) . Вместо вина можно использовать виноградный сок.
Мы также пьём горячий апельсиновый сок, горячий рислинг. Приятного «глинтвейнопития» !
Оля Родичкина
Глинтвейн «Застольный»
На 10-12 персон:
красное столовое вино 2,25 л
сахар 200 г
1 лимон
6 шт. гвоздики
одна щепотка корицы.

Красное вино разогреть вместе с сахаром, корицей, гвоздикой, лимонной цедрой и соком лимона и процедить через ситечко.
Подавать в горячем виде в фарфоровых чашках. В чашку можно положить кусочек лимона.

Глинтвейн «Дорожный»
На 5-6 персон:
красное вино 0,75 л
белое столовое вино 0,75 л
лимонная настойка 50 мл
гвоздика, корица, мускатный орех.

Приготовить и подать так же, как глинтвейн «Спортивный»

Глинтвейн «Зимний»
На 8-10 персон: настой крепкого чая 1 л, красное столовое вино 750 жл, корица, гвоздика.

Вылить красное вино и чайный настой в эмалированную посуду, добавить пряности и подогреть.

Подать в фарфоровых чашках.

Фруктовый глинтвейн
1\2 литра красного вина
40 мл коньяка
80 г изюма
100 г крупнокристаллического сахара
10 гвоздичек
4 плода звездчатого аниса
1 чайная ложка корицы
1 резаный на дольки лимон
1\2 резаного на дольки яблока

Смешать вино и коньяк, добавить изюм, сахар, корицу, гвоздички, лимон, половину яблока и звездчатый анис. Смесь разогреть. Глинтвейну дать настояться 5 минут и подавать горячим.
Грог кофейный
На 6-8 персон:
ром 0,5 л
коньяк 100 мл
сахарный сироп 50 мл
кофейный настой 500 мл
лимон.

Вылить горячий (но не кипящий) кофейный настой в подогретую фарфоровую чашку, добавить коньяк, ром и сахарный сироп, слегка перемешать.

Подать в фарфоровых чашечках, положив в них по кружку лимона

Глинтвейн «Спортивный»
На 8-10 персон:
красное столовое вино 1,5 л
коньяк 50 мл
сахар 100 г
корица, гвоздика
лимонный сок, цедра
мускатный орех.

Смешать все компоненты, довести до кипения и процедить через ситечко.

Подать в чашках.
Простой рецепт, как глинтвейн приготовить под названием - "шахерезада":
Компоненты: красное полусладкое вино - 1,5 л, сахар - 200 г, корица, гвоздика, 2 лимона, 200 мл коньяка;
вино вылить в кастрюлю, положить сахар и под крышкой подогреть не до кипения;
снять с огня и добавить по вкусу корицу и гвоздику, нарезанные дольками лимоны и коньяк;
кастрюлю с напитком укутать и настаивать 10 мин. , после чего глинтвейн разлить в чашки.

И все же, как глинтвейн приготовить с корицей, ароматный и известный под названием - глинтвейн "русский":
Компоненты: красное столовое вино - 1 л, сахар - 200 г, корица, гвоздика - 6-7 шт. , мускатный орех;
вино вылить в кастрюлю, положить сахар, гвоздику, маленький кусочек корицы, небольшое количество натертого мускатного ореха, закрыть крышкой и нагреть на медленном огне до закипания;
кастрюлю укутать и настаивать 10 мин. , затем разлить глинтвейн в чашки и подавать.
Есть в магазине приправа для глинтвейна, она так и называется. На обратной стороне пакетика рецепт.
при приготовлении глинтвейна сначала кипятят воду со специями. Именно такой порядок приготовления позволяет специям наиболее полно отдать свой аромат и пряность.

Воду следует кипятить около 5 минут, а затем добавить вино. На 1 литр вина потребуется 150 граммов воды, 100-150 г. сахара, различные специи и компоненты.

Хотя все чаще и чаще сахар предпочитают заменять медом, тогда и вкус глинтвейна становится еще больше специфическим.

Из специй используются: гвоздика, кардамон, кориандр, шафран, лавровый лист, душистый перец горошком.

Единственное условие — специи должны быть не молотыми, иначе глинтвейн получится мутным. Все другие компоненты — плоды ваших фантазий: от банальной лимонной цедры до различных ягод, кусочков фруктов и орехов.

После добавления всех компонентов глинтвейн, постоянно помешивая, нагревают на медленном огне.