Напитки
как готовить глинтвейн?
и нужно ли вообще что-то дополнительно делать, если купить в бутылке (видела в пятерочке сегодя). и там написано что напиток готов к употреблению.... но как же всякие ритуалы с подогревом и добавлением специй? как же быть? подскажите, пожалуйста))))
Есть в продаже готовый глинтвейн. Его нужно только разогреть. Намного вкуснее, когда делаешь сам. Греешь вино, добавляешь корицу, гвоздику, кориандр, сухофрукты, душистый перец, что под руку попадёт, и, не доводя до кипения, вырубаешь - готово!
Лучше всего - в термосе. Засыпать в него содержимое пакетика, я использовал фирмы "Санта Мария", вино брал красное собственного производства. довольно крепкое, но не особо вкусное. Вино нагревается до кипения и заливается в термос, настаивается. После этого не узнать - пьётся легко и непринуждённо, уходит всё со свистом и для закуси требует только специальное печенье, подберите по вкусу сами. Набор специй можно составить самим исходя из рецептов в инете, но получается не совсем то.
Глинтвейн - это не только напиток. Это еще и процедура. Можно, конечно, купить "готовый", но если выбирать между "магазинными" пельменями и домашними - что выберешь?
Никогда не использую наборы.
Обычно на 200 мл - пара гвоздик, 3-4 кардамонины, 5-6 горошин душистого перца, кусочек мускатого ореха, кусок корицы с ноготь большого пальца, 1-2 полных чайных ложки сахара - все на глаз, на вкус и на настроение, то есть без четко определенных пропорций с творческим подходом.
Если вино сухое - а лучше брать именно сухое красное - сахару побольше, если полусладкое - поменьше. Некоторые добавляют ванильный сахар, но я не люблю ваниль иникогда не добавляю.
Закинутьвсе в кастрюльку аккуратно неспеша довести до кипения, выключить нагрев, дать постоять 3-5 минут. Все - можно разливать по фарфоровым бокалам и пить. С устатку, с морозу, при начинающемся соплизме...
Никогда не использую наборы.
Готовый глинтвейн нужно только разогреть практически до кипения, но не дать ему закипеть. В бокал насыпаете немного миндальных пластин, изюм, кладёте дольку апельсина, заливаете это вином и наслаждаетесь.
берёте вино, добавляете лавровый лист, перец чёрный, гвоздику, подогреваете и пьёте... Зачем магазин?
Глинтвейн Каролина
Для рецепта вам потребуется:
красное вино - 400 мл
коньяк - 75 мл
водка - 50 мл
сахар - 50г
мускатный орех (тёртый) - по вкусу
гвоздика - щепотка
корица - 3 щепотки
душистый перец - 2 горошины.
Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положить специи, греть, помешивая деревянной ложкой, не доводить до кипения, влить остальные спиртные ингредиенты, разогреть не доводя, опять же, до кипения. Залить в термос, выдержать минимум 1 час.
Для рецепта вам потребуется:
красное вино - 400 мл
коньяк - 75 мл
водка - 50 мл
сахар - 50г
мускатный орех (тёртый) - по вкусу
гвоздика - щепотка
корица - 3 щепотки
душистый перец - 2 горошины.
Есть специальный штука в пакетиках в магазинах продается...
0,7 вина + Кожура от 0,5 яблока + 2 ст. л. меда +и 1 ст. л. сахару, 4 гвоздики + 5 душистых перца + на кончике ножа мускатный орех + 0,5 апельсина (с кожурой) + на кончике ножа корица. Подогреть до 90 градусов - НЕ КИПЯТИТЬ. Дать настояться (5- 10 минут) , процедить и выпить. Можно не фильтровать, будет в 100 раз вкуснее е е е е чем покупное!!! !
Кстати, глинтвейн - идеальное лекарство от простуды, насморка, плохого настроения и бесплодия. На здоровье.
Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7 %. Существует два основных способа приготовления глинтвейна: с использованием воды и без.
Способ приготовления без воды:
Глинтвейн производят посредством нагревания (70~80 °C) вина вместе с сахаром и пряностями. Нагревание производится на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40-50 минут, аромат специй раскрывается постепенно. Не доводите глинтвейн до кипения. Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, анис, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.
Способ приготовления с использованием воды:
В ёмкости кипятится вода в соотношении 150—200 мл на литр вина, добавляются пряности. Пряности немного варятся в воде, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. После этого добавляется сахар или мед. И только в самом конце — вино.
Так же как и в первом случае, глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с огня.
Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой.
Способ приготовления без воды: