Березовый сок. Когда идти на сбор и как собирать березовый сок? Как сохранить сок?
Прежде чем начать разговор о березовом соке, мне хотелось бы поговорить о его вкусе. Вкус березового сока, собранный с разных деревьев (с березы! ) может сильно отличатся. Это зависит от погодных условий и почвы на котором растет береза. Важно не просто произвести сбор березового сока, а найти его вкусный. Сама я уже знаю, с каких деревьев собрать вкусный сок. Делается это элементарно. Когда сойдет снег и почва подтаяла, в березе начинается сокодвижение. Сейчас, пока я пишу, у меня собирается сок. Получается, что собирать сок можно с десятых чисел апреля. Я срезаю горлышко у нескольких пластиковых бутылок, делаю к ним веревочную ручку, чтобы можно было их повесить. Потом я иду в березовый лес недалеко от города. Найти березу в Калязине очень легко – лес кругом. Важно, чтобы вы повесили обрезанные бутыли на разных деревьях, чтобы попробовать березовый сок на вкус. Я нахожу на дереве сучек 3-4см. в диаметре, отпиливаю его и вешаю бутылки. Как правило, стараюсь искать деревья на расстоянии 300-400 метров друг от друга. Тогда наверняка можно предположить, что их сок будет разным по вкусу. Пока я хожу от березы к березе, на некоторых деревьях уже натекло достаточное количество сока – начинаем его пробовать. Таким образом, мы определили и нашли вкусный березовый сок. Бывает так, что сразу можно и не найти, приходится идти искать на следующий день.
Часто спрашиваю о том, как правильно собирать березовый сок? Несколько слов о сборе я уже сказала выше, поэтому не буду заострять на них внимание. Чтобы правильно собирать березовый сок нужно помнить главное – сосуд для сбора должен быть чистым, а сучек свежеспиленным. Когда вы повесите контейнер для сбора на сучек, накройте его с верху марлей, вы оградите березовый сок от попадания туда, мух и мусора. Период сбора не должен длиться долго. На сучке образуется налет – дерево начинает залечивать рану. После сбора березового сока лучше употреблять его сразу, пока он свежий.
Я считаю, что только свежесобранные соки полезны. Если попытаться сохранить березовый сок, часть полезных свойств будет потеряна. Любая термическая обработка разрушает нужные нам витамины. Поэтому пейте свежий березовый сок и не пытайтесь его сохранить. Если у кого-то есть рецепт его сохранения, пишите, попробуем.
Напитки
Когда будем пить в весеннем лесу березовый сок нынче? А?
еще рановато)
Когда посадим берёзы.
в апреле-мае