вино нужно пробовать.. . Со временем научитесь вслепую отличать и сразу чувтсвовать если с вином не лады (например, вкус корка или вино "застарело" из-за неправильного хранения.
в основном рислинги имеют побольше кислоты, красные вина более мягкие. Хороший дорнфелдер оставляет легкую ноту терпкости на языке и имеет очень насыщенный цвет. Вина из спелых сортов отличаются золотистым цветом и тяжелым, приятным масляным вкусом
А показатели кислоты, сахара и алкоголя еще ничего не говорят о хорошем вине. Вино состоит из букета запаха и вкуса. . вдыхайте запах и пробуйте.. .
Напитки
какой концентрацией спирта и сахара должно обладать хорошее вино...а также другие характеристики
Для каждого типа вина есть свои концентации спирта и сахара, по ним и разделяют вина на сухие, полусухие, полусладкие, десертные и т. д. Тут дело вкуса, смотря что вы любите, покислее или послаще. Виноградные вина делят на красные и белые, белые - кисловатые, красные - терпкие.
Хорошее вино должно быть получено из натурального сырья, т. е. на его этикетке должно быть написано из какого сырья оно изготовлено, например виноград такого-то сорта или фрукты и т. д. Ни каких красителей и консервантов быть не должно, да и спирта тоже. Т. е. спирт в вине должен быть получен в результате брожения, а не в результате того, что его туда просто добавили.
Бывают вина выдержаные, бывают невыдержанные, о чем есть запись на этикетке. Дело опять таки вкуса, что вам больше по нраву молодое вино или выдержанное. Но выдержанные, как правило дороже.
Качество вина определяется его букетом - вкусом и ароматом. На этикетке описывают. Т. е. для простого обывателя показатель достаточно субъективный.
Вообще, при покупке я обычно ориентируюсь на состав и цену. В составе только виноград или фрукты без красителей и ароматизаторов. Установили для себя опытным путем, что ниже какой-то цены просто не берем, ибо невкусно. Тем не менее, цена не показатель, т. к. бывает и фальсификат увы.