Напитки

Чем отличается нектар от сока?

СОКИ
Ранше были стопроцентные соки прямого отжима. Сейчас соков прямого отжима производится мало, они слишком недолговечны. Основную массу составляют соки, восстановленные из концентрата. Значит, на упаковке стопроцентного сока надо искать соответствующие надписи типа "прямой отжим" или "восстановленный" . Кроме того, настоящий сок может быть осветленным или неосветленным, о чем также должна быть пометка. В соки допускается добавка аскорбиновой кислоты - это хороший антиокислитель сахара и натуральных ароматических веществ. Если пометки об ароматизаторах нет, это вполне допустимо.

НЕКТАРЫ
Нектары маркируются иначе. Конечно, в слове "нектар" есть своя магия, поэтому многие думают, что он "богаче" сока. Это не так, хотя мякоть фруктов и ягод содержит много полезных веществ. В его состав входят 25-30% сока, вода, сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. Соки в нектарах могут быть смешанными и чаще всего восстановленными из концентрата.

Не менее 25% сока в нектарах из маракуйи, черной, белой и красной смородины, бананов, гуавы, папайи, лимонов и лаймов, сладких яблок.

Не менее 30% сока - в нектарах из терна, сливы, рябины, клюквы. Не менее 35% сока - в нектарах из вишни и манго. Не менее 40% сока - в нектарах из шиповника, черешни, черники, малины, абрикосов, клубники, шелковицы. Не менее 45% сока - в нектарах из персиков. Не менее 50% сока - в нектарах из айвы, яблок, кроме сладких, груш, цитрусовых плодов, кроме лимона, лайма и ананасов.
Вера Лень
Лучший ответ
Нектар с мякотью и сахаром.
СОК по европейской классификации определяется как жидкость, в которой содержится от 85% до 100% сока (допускается 15 – 150 граммов сахара или подкислитель на один литр) .
Соки можно разделить три категории:
1. Натуральные свежевыжатые соки
К ним относится, например, апельсиновый сок, который вы делаете самостоятельно из свежих апельсинов. Употреблять такой сок нужно сразу же, поскольку через 10 минут витаминов в нем практически не остается. Конечно, этот сок – самый лучший, самый полезный, в нем нет ни сахаров, ни каких-либо добавок (если только вы сами их не добавите) .
2. Соки прямого отжима при промышленном производстве (непосредственно полученные из фруктов и овощей) и стерилизованные для увеличения сроков хранения. Такие соки могут содержать консерванты и красители.
3. Восстановленные соки – соки сделанные из концентрата с добавлением воды. Этот сок проходит следующую процедуру – из фруктов извлекается вода, что облегчает хранение и транспортировку, а когда сок разливается по бутылкам и пакетам, то в него снова добавляется то же самое количество воды, которое и было извлечено. Если в такой сок был добавлен сахар, то на этикетке это должно быть указано. Содержание фруктов в этом соке – 100%.
Именно последний вид соков встречается в нашей торговле чаще всего. Соки так же делятся на осветленные, неосветленные, с мякотью.
Сахар в сок добавляют для улучшения его вкуса. Например, вишневый, черничный, голубичный, малиновый соки без сахара очень кислые.
В НЕКТАРЕ содержится 25-50% сока, вода, сахар, лимонная или аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. Соки в нектарах могут быть смешанными и чаще всего восстановленными из концентрата. Минимальные их доли зависят от вида ягод и фруктов, что строго регламентируется ГОСТом.
Не менее 30% сока – в нектарах из терна, сливы, рябины, клюквы. Не менее 35% сока – в нектарах из вишни и манго. Не менее 40% сока – в нектарах из шиповника, черешни, черники, малины, абрикосов, клубники, шелковицы. Не менее 45% сока – в нектарах из персиков. Не менее 50% сока – в нектарах из айвы, яблок, кроме сладких, груш, цитрусовых плодов, кроме лимона, лайма и ананасов.
Кстати, из некоторых фруктов и овощей изготовить 100% сок невозможно из-за кашеобразного состояния их мякоти.
сок лучше)
Елена Лобова
в нектар добавляется вода и сахар, он получается разбавленный, а сок - это натуральный свежевыжатый. и по идее должен быть без химии, но таковых в магазине к сожалению нет ((((
а сомим сделать вполне можно. нектар еще и экономичнее.. . например апельсинов придется много выжать если пить будешь. и дороже выдет. с нектаром проще... разбавил и пей)
В магазинах нет ни натурального сока ни нектара (((
Нектар всегда с мякотью.
хз.. . но банановый не сок, а нектар... .
нектар - разбавленный сок.
сок без мякоти