нужна обязательно ЧИСТАЯ вода, ПРИЛИЧНЫЙ кофе в зёрнах.
если найдёте Mocca - у него аромат тоньше. попробуйте, например Lavazza.
берёте на развес - смотрите на то, чтоб зёрна были не сплошь блестящими, а как бы с пятнышками масла.
обжарка №3 - с кислинкой. №5 - почти дочерна, но аромат сильнее.
молоть для турки самым тонким помолом.
на 1 порцию чайная ложка с большой горкой и около 150 мл воды. можно добавить буквально четверть ложечки сахара для контроля подъёма пены.
турка в идеале - медная, но подойдёт и эмалированная.
заливаем воду и греем.
кофе не ВАРИМ, а ЗАВАРИВАЕМ!!! !
то есть после подъёма пены - сразу снимаем с огня!
наливаем в ТЁПЛЫЕ толстостенные чашечки.
наслаждаемся запахом, терпкостью, лёгкой пряностью.
и самое главное условие - ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
в нём секрет любой вкусной еды.
Напитки
как вкусно сварить кофе
КОФЕ С ЧЕСНОКОМ И КАРАМЕЛЬЮ:
варю кофе- аромат на всю кухню, вкуснотища!! !
Насыпаем в турку две чайные ложки сгоркой молотого кофе, добовляем туда же чайную ложку сливочного масла и 1-2 чайные ложки сахара. Ставим на медленный огонь, пока без воды, масло плавится, сахар карамелизуется, когда все это превратится в кашицу, добовляем воду, доводим до кипения ( пере самым закипанием добовляем кусочек чеснока с полноготка, а потом можно и закипятить)
В чашке чеснок не чувствуется, но появляется какой-то необыкновенный аромат и терпкость
Дарина прикольный рецепт! Спасибо обязательно попробую!