Наливаешь холодную сырую воду на 2/3 турки.
Сверху насыпаешь кофе с горкой.
Ставишь на огонь.
Как только "шапка" начнёт подниматься, сразу убираешь.
Даёшь отстояться, чтобы кофе осел.
Приятного кофепития )))
Напитки
Как вкусно сварить кофе в турке?
Воду лучше не набирать из-под крана, а охладить кипяченую или использовать чистую бутилированную. В кофе можно также добавить и пряности: корицу, мускатный орех, имбирь. Кофе должен быть смолот очень мелко, чашки под кофе нужно предварительно подогреть, так как в холодной чашке вы точно не почувствуете вкус и аромат напитка. Турку разогреть на малом огне, затем засыпать туда кофе в расчете 7 г на 60 мл (это примерно 1 ч. л. «с горкой» на каждую небольшую чашку) . Эту смесь необходимо немного прогреть, не добавляя воду. Затем можно добавить сахар и пряности по вкусу (рекомендуется не смешивать более трех разных ингредиентов за один раз) и повторить прогревание. Именно после этого добавляется вода, и кофе мешается ложечкой. Пока кофе варится, нужно прогреть чашки. Для этого налейте в них готовый кипяток. Параллельно размешивайте кофе до появления плотной светлой пены на поверхности. Ее нужно разложить по кофейным чашкам. Эта процедура может повторяться несколько раз. Перед варкой кофе можно положить в турку щепотку соли, это придаст напитку насыщенный вкус. Готовьте кофе только с хорошим настроением. Избегайте кипячения кофе!
я лично не люблю кофе сваренный в турке.. слишком уж насыщенный вкус и аромат получается.. разве что 50 на 50 с молоком.. привыкла уже к растворимому))
А еще маленький секретик: сахар (обычно столько же, сколько и свежемолотого кофе) , щепоточка соли.
Как только поднялась шапка - разу аккуратно разливаем по чашечкам, чтобы ароматная пенка кофе плавала.
Даша Щетина
так тоже неплохо )