Напитки

почему чай в пакетиках "заваривается" в холодной воде?

100% краска. проводили эксперимент на работе шутки ради. взяли чай одинаковой фирмы в пакетике и крупнолистовой. бутылкой размяли в порошок крупнолистовой. заварили в двух чашках холодной водой образцы. чай из пакетика - заварился, а тот, который измельчали, - нет))
Надежда Надеждовна
Лучший ответ
потому что алколоиды содержащиеся в чае разрушаются под воздействием высоких температур))) ) и весь кайф пропадает))))
Оля Кокоринова
краска
Потому что там водорастворимая краска.
Janserik Akosya
Плохой краситель добавляют.
Если чай заваривается в холодной воде, то это не чай, а красители с ароматизаторами.
Нормальный чай должен завариваться только в горячей воде - не важно, в пакете он или нет!
Галина Майер
Потому что в нем много красителей
потму что в приобретенном вами чае присутствует краситель
Он не заваривается, он окрашивается.
Майя Эшрокова это я кавычками пояснил
Потому что солома крашенная
Люди, кажется, с ума посходили. Как такое возможно? Тогда явно не нормально заваренный чай.
Женя Шапчиц
это турецкий вариант. они его так мешают, потом заливают кипятком
кто Вам сказал это?
Майя Эшрокова нури высокогорный приятного аппетита
Oльга Бабанакова короче, это не чай, еси б был настоящий - заваривался бы только в горячей)))
МИФ: ЕСЛИ ЧАЙ ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАВАРИВАЕТСЯ (ТЕМ БОЛЕЕ, В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ), ЗНАЧИТ В НЕГО ДОБАВЛЕН КРАСИТЕЛЬ.
Факт: Чай на 30 % состоит из экстрактивных, то есть, растворимых в воде веществ. Это – дубильные вещества, эфирные масла, алкалоиды, аминокислоты, витамины, органические кислоты, углеводы, пектины, пигменты и пр. Их совокупность и определяет вкусовые и ароматические характеристики чая.

Природные пигменты, которые обеспечивают цвет настоя, делятся на две основные группы – теарубигины (придают чайному настою красновато-коричневый цвет) и теафлавины (обеспечивают золотисто-желтый цвет настоя). Пигменты чая – экстрактивные вещества, они растворяются в воде в не зависимости от ее температуры. В холодной воде это будет происходить медленнее, поэтому чай и заваривают водой, нагретой почти до кипения.

Чем меньше фракции чая, тем быстрее происходит процесс растворения пигментов. Именно поэтому пакетированный чай, в котором используются измельченные чайные листья, заваривается гораздо быстрее листовых сортов.

А красители в чай не добавляют. Чай содержит сильные природные пигменты, и в этом не нуждается.
Татьяна Пономарева вы не правы! делали анализ липтон-майский чай -------присутствует краситель ((((
Да потаму что это не чай