Напитки

Как сварить квас дома? Магазинный не нравится!

Светлана K
Настоящий квас делается так: берётся рожь замачивается водой до появления ростков, затем высушивается в русской печки, перемалывается, то что получилось называется солод, к солоду добовляется кипяченая тёплая вода, дрожжи и сахар, перемешивается и ставиться в тёплое место бродить, сахар нужно положть немного граммм 200 на 10 л воды, дрожжей 4 часть пачки килограммовой не сухих а хлебопекарных сырых, квас получается вязкий, когда будете пить сахар по вкусу, но есть одно но он будет с градусом чуть за счёт дрожжей
Людмила Корчагина (Юнак)
Лучший ответ
Рецепт хлебного кваса в домашних условиях

Половину булки ржаного хлеба, режем небольшими ломтиками и подсушиваем в духовке, примерно десять-пятнадцать минут. Корочка и мякоть должны поменять цвет, но мякиш остаться мягким. Сухари выкладываем в трёхлитровый баллон и заливаем кипячёной водой, комнатной температуры. Добавляет сахар (3ст ложки) и половину брикета дрожжей, перемешиваем содержимое. Укупориваем банку и ставим в тёплое место для брожения. Запомните закономерность, чем больше сахара, тем активнее идёт процесс брожения. В закрытой посуде образовавшаяся углекислота не имеет выхода, она насыщает квас, растворяясь в нём. Что делает квас игристым и освежающим. В течение двух дней квас будет готов. Теперь необходимо отцедить гущу. Через марлю процеживаем напиток. Перекладываем гущу в другую емкость. В жидкость добавляем ложку сахара, можно горсть изюма и оставляем ещё на шесть часов при комнатной температуре. Затем разливаем квас в бутылки и храним в холодильнике. Через сутки квас готов к употреблению.

Оставшаяся гуща является закваской. Для приготовления следующей партии кваса вместо дрожжей достаточно добавить 4 ст. ложки закваски. Остальная технология приготовления остаётся прежней. Закваску необходимо хранить в холодном месте.
Медово-малиновый квас в домашних условиях

В ёмкость, желательно эмалированную наливают 4л, теплой воды, добавляют полкилограмма меда, чуть меньше литра малинового сока и 15 г кислоты лимонной. Смесь охлаждают до температуры 250С – 270С, додают 3ст ложки разведённых дрожжей и горсть изюма. Через день отцеживают сусло, а квас ставят в холодное место для окончательного вызревания.
Квас из сушеных яблок

Яблоки нарезают ломтиками и измельчают, но так чтобы оставались мелкие кусочки. Добавляют дрожжи (3ст ложки) , горсть изюма и доливаю водой так, чтобы жидкость едва покрыла фрукты. Оставляют в тёплом месте для брожения. Через два дня отжимают сусло, а напиток разливают по бутылкам и ставят в прохладное помещение для окончательного созревания.
сухой квас, сухари из ржаного хлеба, дрожжи, сахар, можно добавить изюм + теплая вода, в теплое место или на солнце. крышками плотно не закрывать, а то с потолка и стен собирать придется. в зависимости от брожения готов через 1-2 суток. сливаем, цедим, в холодильник, в оставшуюся кашу + сахар и на солнце
http://www.kvasdrink.ru/
хороший сайт. рецептов море!
квас не варят а из хлеба с водой делают
сухари сделай в духовке. Залить кипятком, дать остыть, сахар и дрожжи (пресованные) . Пена появилась, разлить по бутылкам.
Вариант купить готовую смесь для кваса в магазине не подойдёт? Хочется с нуля приготавливать самому?