Напитки

Почему пьют на троих?

Пить в одиночестве – последнее дело. Для душевного распития нужна компания. Хотя б еще один человек. И хоть пятьдесят.

Чаще всего говорят о том, чтобы «сообразить на троих» . Но почему именно на троих? Может быть, потому что число «три» в принципе популярно. Оно и во всех сказках фигурирует. И попыток всегда бывает три. И идет-движется все у нас на «раз-два-три» . Но нет, тут дело в другом.

Традиция сообразить на троих родилась в советское время, когда водка стоила два рубля восемьдесят семь копеек. Вместе с закуской – плавленым сырком «Дружба» , стоившим 13 копеек – получалось ровно 3 рубля. То есть, чтобы выпить водки и закусить, выходило точно по рублю с носа. А рубль обычно жена выдавала мужу каждый день на обед. Вот и соображали страждущие на троих.

Традиции пить водку на троих посвящено немало анекдотов:

Идет интеллигент в гастроном за кефиром и держит в руке рубль. Вдруг к нему подходят двое. Один выхватывает рубль и скрывается. Второй смотрит на часы:

- Немного осталось.

Пока интеллигент соображает, что делать, возвращается первый с бутылкой водки. Наливают интеллигенту стакан:

- Пей!

Тот пьет, кивает, разворачивается и уходит. Но двое преграждают ему дорогу:

- А поговорить!?
Ольга Дашкова
Лучший ответ
Минимально достаточная доза и оптимальная цена. А также хоть какая-то ячейка общества.
Традиция, однако.
Советская традиция. Бутылка "Столичной" стоила 2-87. Мужику на обед жена выдавала рубль. Ещё вопросы есть?
Nastya Kovalenkova
Галина Скобина нет, еще покупали на закуску сырок Дружба по 13 копеек, все вместе стоило ровно три рубля...а далее - по вашему сценарию...
Татьяна Забоева Григорий, тебе тоже жена выдает на обед? Прими соболезнование, поэтому у тебя и комментарии такие
Это мудрость народная, Бутылка водки в советские времена стоила в районе трёшки, на троих не очень обременительно и доза вполне достаточная, чтобы не напиться но быть "под шофе".
Число три вообще встречается в жизни часто.. . Магия чисел.
Светлана Семенова скорее магия цены, как уже писали, с каждого по рубли, и на закуску хватит:)
На троих придумано не даром, на троих придумано не зря - даже в самой захудалой чайной есть картина "Три богатыря. "
Если один упадет, то двое других донесут...
Pro 100 Lapa! !!
Пьют обычно 0,5, а её родимую только на троих и делить, так как на четврых мало, а на двоих много.
Gulmira Zharylkasynkyzy
Традиция родилась после закрытия "Рюмочных" и "Распивочных" -это когда можно было идя с работы выпить свои 150грамм..
Luda Захарчук
пузырь водофки стоил 3,62 если обременительно то портвешок
или плодововыгодное).
двое как то не так, трое уже компания
с каждого по рублю-бутылка, на сдачу ириски
Nastya Kovalenkova Или плавленый сырок.