Напитки
подскажите секрет приготовления кофе в турке. а то у меня не вкусный получается.. только не надо инфу с инета копировать
Во первых в самой турке. У меня керамическая ( Гжель) . Во вторых качественный кофе. Заливаю только холодной водой и варю на среднем огне. Добавляю чуток меда. Как закипит, сразу снимаю и через минуту наливаю в чашку.
От "турки" толку ноль, если она не закопана при приготовлении кофе по "шейку" в раскалённый песок.
Попробуй отдельно закипятить воду. А то ждать кофе будешь долго.
Я готовлю так: кладу в турку молотый кофе (2-3 ложки) обязательно добавляю чуть-чуть сахара, можно еще специй (имбирь кусочек свежего или немного молотого, кардамон, корицу ) заливаю холодной водой и перемешиваю (дальше в процессе приготовления не мешать! ) и ставлю на маленький огонек. В процессе варки кофе поднимется на верх, образуя пенку, внимательно следим, чтобы кофе не закипел! как только пенка начинает подниматься снимаем с огня, перемешиваем, гуща опускается на дно. Наливаем в чашечку. Приятного кофепития =)
Крепкий. Четыре чайной ложки в турку, наливаешь холодную воду, ставишь на плитку доводишь до поднятия пены до краев 3 раза. Не надо чтоб кипело.
Ложкой не мешай. Пена опустится и еще раз поднять и так три, четыре, самое большое раза. Приятного кофепития. Кефе естественно хороший, МОЛОТЫЙ.
да невкусный он в турке.... Я просто заливаю кипятком и настаиваю. А мой МЧ готовит по своему рецепту-я правда не рискнула попробовать, но говорит-супер: взять необходимое количество зерен кофе для одного помола, натереть зерна долькой чеснока, смолоть и варить в турке (то есть заливает холодной водой и дает подняться первой пенке).
Первое и главное - кофе нельзя варить в спешке. В турку - 2 ложки кофе на чашку, столько же сахара, воду отмерить чашкой, из которой пить будете. Турку - на ОЧЕНЬ маленький огонь. Дать ему раза три подняться и дать постоять под той же чашкой. Кофе получается густой и крепкий. Повторюсь - кофе нельзя делать на большом огне и быстро.
Я так варю: молотый кофе, 4 чайных ложки, насыпаю в турку (объём 2 кофейных чашечки) , добавляю соль 1/4 чайной ложки, ставлю на огонь и как бы прожариваю чуть-чуть (не пережгите! ) постоянно мешаю ложечкой, затем наливаю кипячённую воду и довожу почти до кипения (начинает подниматься пенка) , отставляю, когда пенка оседает - ещё раз довожу до кипения, отставляю и третий раз довожу до кипения - максимальный подъём пенки (но чтобы не сбежал!) , наливаю сразу 2 чайных ложки холодной воды и через пару минут можно разливать по чашечкам. Моей семье нравится. Приятного удовольствия! Забыла написать, если турка керамическая - она очень долго теряет температуру, поэтому подъём пенки нужно ловить не спуская глаз, иначе убегает моментом. В металлической попроще.
кофе хороший купить:)
берешь турку, воду или молоко кидаешь кофе (аль в зернах, или молотый) и начинаешь варить постепенно помешивай немного покодя можно присыпать ванилин или ванильный сахар (только не переборщи) ну и как начнет образовывается белая пенка с верху то можно отключать нагрев и кофе должно доварится, но не подгореть.
Может просто стоит сменить марку кофе
нужно добавить одну чайную ложку нерастворимого кофе, добавить кружку воды, поставить турку на огонь, и ждать пока кофе не начнет подниматься и пузыриться. всё. ничего сложного))