Напитки

Есть какие то секреты приготовления кофе в турке?

http://www.youtube.com/watch?v=hm-WhTRE-74&feature=related Греческий кофе варят так. Я варю точно так же!
Турецкий - в песке.
Katya Ivanova
Лучший ответ
Не доводить до кипения.
Варить из свежемолотых зёрен
Кофе в турке кипятить нельзя
Не перемешивать в процессе варки
Довести до кипения и снять
Очень понравился рассказанный когда-то здесь же способ:
- Нагреть турку на огне (у меня электропечка - это идеальный вариант, для газа, наверное, лучше в песке или со специальной подложкой. В крайнем случае - на очень медленном огне)
- Насыпать молотый кофе из расчета 1 ч. л. на порцию
- Налить воды на высоту 1-1,5 см и дождаться, когда пенка начнет подниматься
- Снова добавить воды на 1-1,5 см.. .
Повторять процедуру, пока не доведете до нужного объема. Дайте пенке подняться в последний раз, добавьте в нее 1 ч. л. холодной воды и снимите с огня.

Сахар и остальное добавить по вкусу.
Gulmerei Tilek
может и невеликий секрет, но лучше без прямого контакта с огнём, т. е. через лист с песком
Alina Mandzhieva
я жила в турции и скажу .что особых секретов нет.... там пьют маленькими стаканчиками ...грамм по 100...

сначала насыпать кофе -1 чайная ложка можно с горой на такой стаканчик плюс сахар по вкусу.... затем залить сырой водой-соответственно 100 грамм.... на огонь... помешивать и когда сверху собирается белая пенка с еще не закипевшего кофе собирать ее и в стакан... получается на дне стакана пенка ...когда закипит сам кофе быстро тонкой струйкой влить в стаканчик.. .
я после кипения добавляю чуток перца и соли, буквально на кончике ножа, офигенски получается
Нура
Сначала кладу в турку кофе и сахар в равных пропорциях и перемешимаю, только после воды наливаю