Напитки

Кто придумал, что молоко вредно взрослым?

Ольчик
А не надо ничего придумывать, Сергей. Есть такая штука, как непереносимость лактозы, молочного сахара. Бывает врожденная, бывает, что с возрастом развивается.
То есть, до определенного возраста человек может спокойно молочные продукты употреблять - а потом - привет, перестают усваиваться.
И никакие недоумки от астрологии не помогут. Перестает вырабатываться фермент, отвечающий за переработку лактозы.
Да, не у всех такое бывает, но достаточно у многих.
Ксения Лебедева
Лучший ответ
В состав молока входит лактоза, для усвоения которой нужен особый фермент. Примерно половина всех взрослых людей (и практически все азиаты и африканцы) с возрастом его утрачивают. У них молоко вызывает тяжелейшие расстройства пищеварения. Вот для них молоко вредно. Эти же люди с удовольствием вкушают кисломолочные продукты, поскольку в их составе есть этот фермент: он вырабатывается кисломолочными бактериями, которые вызывают скичание молока.
Наталья Воробьева (Рычкова) Немного не так. В кисломолочных продуктах лактоза УЖЕ переработана, ее там просто нет.
Иногда случается так, что трудно бывает понять полезен ли для здоровья тот или иной продукт. Ведь не секрет, что диетологи то не советуют употреблять некоторые продукты, то потом оказывается что именно они-то как раз и нужны нам для хорошего самочувствия. Вот, например, молоко. Некоторые доктора и диетологи считают, что молоко полезно только в детском возрасте, мотивируя это тем что у животных только детёныши питаются молоком. Другие же напротив, ратуют за то, что даже одна чашка молока в день, способна защитить взорослого человека от возникновения проблем с сердцем почти на 40%.
В результате экспериментов и тестов было выяснено, что молоко значительно снижает риск возникновения сбоев в сердечно-сосудистой системе, и даже на 20% уменьшает показатели содержания albumin-to-creatinine (креатинина) в крови. Ведь при высоких показателях этих веществ начинают происходить нарушения в сердечной деятельности. Благодаря этому исследованию учёные и врачи пришли к выводу, что, так как молоко содержит девять очень важных для организма высокопитательных веществ, включая белки, кальций, магний, калий и витамины D и А, то употребление молочных продуктов просто необходимо и обеспечивает хорошую работу сердца.
Те, кто не любит молоко.
Лариса Сонина
это всё происки производителей пива
Молоко-для телят. А луна... эх, придумают же!
Nfnmzyf
Лично я за здоровый образ жизни, поэтому пейте люди молоко будете здоровы!
Молоко в любом возрасте всем полезно! Удачи вам, Сергей!
Карина Царинник Насчёт ВСЕХ- Вы поторопились: в состав молока входит лактоза, для усвоения которой нужен особый фермент. Примерно половина всех взрослых людей (и практически все азиаты и африканцы) с возрастом его утрачивают. У них молоко вызывает тяжелейшие расстройства пищеварения.
Согласна с предыдущим мнением, повторяться не буду.
каким образом молоко может быть вредным для взрослых? я его вообще не пью, но считаю, что молоко ну никак не может быть вредным, наоборот-полезным!
Молоко взрослым не только не вредно, а очень даже полезно. Я учусь в Индии астрологии и меня научили тому, что молоко улучшает Луну в гороскопе человека, а значит он становится спокойным, разумным, дружелюбным и успешным. Просто не надо пить его очень холодным и с колбасой. А то карма точно ухудшится...
Молоко́ — питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих. Естественное предназначение молока — вскармливание детёнышей, которые ещё не способны переваривать другую пищу. В настоящее время молоко входит в состав многих продуктов, используемых человеком, а его производство стало крупной отраслью промышленности.

Молоко — многокомпонентная полидисперсная система, в которой все составные вещества находятся в тонкодисперсном состоянии, что обеспечивает молоку жидкую консистенцию.

Средний химический состав
Вода — 87,5 %
Сухие вещества — 12,5 %
Молочный жир — 3,5 %
Сухой обезжиренный молочный остаток — 9,0 %:
Белки — 3,2 %
Казеин — 2,6 %
Сывороточные белки — 0,6 %
Молочный сахар лактоза — 4,7÷4,9 %
Минеральные вещества — 0,8 %
Небелковые азотистые соединения — 0,02÷0,08 %
Витамины, пигменты, ферменты, гормоны — микроколичества
Газы — 5÷7 см³ на 100 см³ молока
Углекислый газ — 50÷70 %
Азот — 20÷30 %
Кислород — 5÷10 %
Аммиак — следы
Евгения Brer