Напитки

Ликер. Как делать?

У нас с девушкой круглая дата и я хотел сделать сюрприз. Так как они никогда не пила ликер, решил угостить ликером. Правда я сам толком не знаю как его пить и чем подавать. В интернете прочитал что его с кофе хорошо пить, но четкого руководства так и не нашел (горячим должно быть кофе или холодным и тд). Стопок для ликера у меня есть, есть обычные стопки. но так же читал что ликер можно со льдом, но как в маленькую стопку поместится кубик льда и ликер? в общем мутно все это для меня) Если не тяжело проконсультируйте, пожалуйста. Желательно подробнее. Спасибо заранее P.s ещё на счет закуски интересно
Ликеры, как и коньяк, следует подавать к столу в заключение торжественного обеда или ужина, после вторых блюд, перед сервированием кофе. Обычно ликеры предлагают к черному кофе. Этот напиток гурманов пьют медленно, маленькими глотками из ликерных рюмок, чтобы в полной мере вкусить ликерный аромат.

Рюмка для ликеров и кремов, хрустальная или стеклянная, имеет вместимость около 30-50 мл. Креманчатой формы, на длинной ножке, она соответствует изысканности и утонченности потребляемого в ней напитка. Ликеры также подают к десерту, например, к винограду, яблокам, апельсинам, лимонам или к мороженому с фруктами.

Иногда ликеры пьют со льдом. Для этого в стакан кладут 2-3 кубика льда и наливают напиток.

Ликеры широко применяются в приготовлении смешанных напитков, особенно коктейлей. В коктейлях, как правило, ликеры используются в очень незначительном количестве (до одной чайной ложки) , они выступают в качестве ароматизирующего компонента и заодно заменяют сиропы. Однако в некоторых сладких и крепких коктейлях ликеры служат основой, используются они и в составе тонизирующих и прохладительных напитков.

Ликеры прекрасно сочетаются со многими видами крепкого алкоголя – водкой, виски, коньяком, а также с молоком, сливками, мороженым. Немало любителей употребляют ликеры с чаем и кофе, лимонным и апельсиновым соками.

Следует помнить, что наслаждение этим напитком – привилегия прежде всего некурящих людей, не злоупотребляющих алкоголем, с тонким обонянием и вкусом.

Хранят ликеры при комнатной температуре и подают к столу неохлажденными.
Ажар Дауталиева
Лучший ответ
Общие принципы приготовления ликеров в основном достаточно просты.

На 1 л спирта возьмите 400-600 г воды и 800-1100 г сахара. Сначала положите сахар в воду, несколько раз доведите до кипения, как можно тщательнее снимите накипь и немного остудите. Затем заправьте спирт выбранным вами наполнителем. Количество эссенции для ликера трудно рекомендовать даже приблизительно, так как оно слишком зависит от вашего вкуса и от концентрации самой эссенции. Но, если вы еще не знаете своего вкуса и у вас совсем нет опыта, то постарайтесь, чтобы цвет разбавленного спирта сделался по насыщенности хотя бы в треть цвета наполнителя и чтобы запах наполнителя естественно ощущался через естественный запах спирта. Во всяком случае учитывайте, что поначалу любой компонент лучше не доложить, чем переложить, первое всегда легче исправить.

В слегка остывший, но еще горячий сироп, постепенно его помешивая, медленно влейте заправленный спирт. Дайте постоять 10-20 минут, потом процедите состав через воронку с угольным фильтром, устройство которого описано в рецепте приготовления малиновой ратафии. Ликер налейте в бутыль, закупорьте и поставьте в теплое место на несколько недель. Затем осторожно, чтобы не взболтать осадок, который, возможно, появится, перелейте в чистые бутылки, хорошо закупорьте и храните в темном прохладном месте. В принципе, ликер можно начать употреблять уже через сутки, но чем дольше он у вас простоит, тем будет вкуснее.

Для ускорения, но не для улучшения процесса приготовления ликеров, можно воспользоваться еще таким способом. Сначала приготовьте сироп из расчета на 1 л воды 2 или несколько больше, по вкусу, килограмма сахара. Снимите накипь и в горячий еще сироп медленно вылейте вдвое больше спирта, чем воды. Состав хорошо взболтайте. Этот разбавленный спирт остудите и храните в плотно закрывающемся стеклянном сосуде. Когда вам потребуется ликер, заправьте заготовленный напиток любой из эссенций и дайте настояться не менее суток. Способ этот удобен, но лишает ликер возможности храниться долгое время.
Алёна Искакова
Пьються ликеры по разному, если ликер очень сладкий, то понемногу на лед в мартиничницу и через маленькие трубочки (например шериданс, адвокат, бейлис, калуа) ну а вобще крепость их довольна мала, а вкус слишком приторный, поэтому используют их в основном в коктейлях. Для девушки лучше возмите Мартини бянко или россо-они сладкие и не требуют особенной подаче-но всегда со льдом (сначала лед, после напиток). Не знаю ни одной девушки, равнодушной к мартини)
*** Светик ***