Напитки

Какие рецепты настоек Вы знаете?

Есть 5литров чистого спирта! Хотелось бы сделать домашние настойки и коньяки! Поделитесь проверенными и вкусными рецептами)))
Наливка домашняя
•600 гр антоновки
•600 гр черноплодной рябины
•200 гр сахара
•900 мл спирта 96*
•2 ст. л. меда
•900 мл кипятка

1.Очищенные от сердцевины яблоки и мытую черноплодную рябину прокрутить через мясорубку, засыпать сахаром, довести до кипения и проварить 5 минут. Остудить.
2.Фруктовую смесь положить в подходящую бутыль, залить спиртом, перемешать, накрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на 10-12 дней. Раз в два дня доставать бутыль и слегка встряхивать.
3.Поставить бутыль в водяную баню и подогреть содержимое до 60*С. В кипяток добавить 2 ст. л. меда и довести его до 60*С. После этого соединить настойку с медовой водой, перемешать и, накрыв крышкой, поставить в прохладное темное место еще на неделю.
4.Настойку тщательно процедить через мелкое сито или марлю и разлить по бутылкам. В итоге получается 2 литра вкусной наливки.
5.Подавать лучше холодной.

Мятная настойка
•1 лимон
•8-10 веточек свежей мяты
•0,5 л водки
•1-1,5 ст. ложки сахара

1.С помощью овощечистки или ножа снять с лимона цедру, из мякоти выжать сок. Мяту промыть и просушить.
2.Сложить цедру лимона и веточки мяты в стеклянную посуду, влить лимонный сок и водку. Закрыть посуду крышкой и поставить в прохладное темное место на 2-3 дня.
3.Через 2-3 дня добавить в настойку по вкусу сахар и дать постоять еще 1 день. Процедить настойку.
4.Будьте здоровы!

ЛИМОНЫЙ ЛИКЁР
•Лимоны крупные-3 штуки
•Водка-0,5 литра
•Сахар-1 гранёный стакан
•Вода- 1 гранёный стакан.

1.1.Снять с лимонов цедру (снимать ТОЛЬКО желтую часть, если снять вместе с белой, то будет неприятно горчить) .
2.2.Выжить сок из всех лимонов.
3.3.Сок и цедру сложить в стеклянную банку, залить водкой. 4.Банку накрыть сначало фольгой, а сверху пластиковой крышкой (зачем фольга не знаю, но так изначально требовалось в рецепте) .
4.5.Поставить все в темное и прохладное место (не в холодильник) на неделю.
5.6.Через неделю сварить сироп из одного стакана песка и одного стакана воды. Дать остыть сиропу.
6.7.Смешать настойку с сиропом.
7.Все готово. Можно употреблять. Но лучше всего пить этот ликер охлажденным.
8.Получается приятный на вкус и в меру кислый и в меру сладкий.
Анна Ермишина
Лучший ответ
Мария Богуславская Спасибо огромное!!!!
Таракановка - настойка разных трав (включая женьшень и прочие адаптогены) на дешевой водке. Пьется мягко, отрубает нежно. Последствия наутро непредсказуемые.
до революции, у помещиков была такая забава с гостями: пили настойки по алфавиту, от А до Я
На 1 л спирта - 1,2 л воды, пол-стакана сахара, 200 г чернослива.
Настаивать 2-3 недели.

200 гр. изюма, 100 гр. кардамона, 3 литра самогона двойной перегонки (или спирта) . Изюм и кардамон измельчить и залить самогоном. Настаивать семь дней, после чего перегнать.
Love Jb So Much
уже позднова то делать мой рецепт . но на следующий год рекомендую-насыпаете емкость черной смородины . добавляете для аромата листа черной смородины и все залить спитом 60 градусов . подождать месяца 3-4 и можно пить . вкус обалденный и без спирных запахов