Свежие спелые помидоры (на 6 литров сока)
200-250 грамм сахара (или по вкусу)
1 ст. ложка соли
Помидоры тщательно моем и пропускаем через соковыжималку. Затем наливаем томатный сок в кастрюлю, ставим на огонь, добавляем соль, сахар и кипятим до тех пор, пока мякоть томата не поднимется на вверх. В этот момент перемешиваем сок и даем ему прокипеть еще минут 15. Мякоть должна опуститься на дно кастрюли. Если этого не сделать томатный сок может быстро прокиснуть. Наливаем горячий томатный сок в стерилизованные банки, сразу же закатываем, переворачиваем и укутываем чем-нибудь теплым. Очень важно, чтобы сок остывал как можно медленнее.
Напитки
Подскажите рецепт томатного сока, свой рецепт
Для получения густого и вкусного сока нужно томат-пюре. Получается увариванием протертой массы из помидоров без семечек и кожицы которую разбавляют водой. Из соковыжималки нормального сока не выйдет.
Честно говоря, лучший сок получается из высшего сорта итальянской пасты из помидоров Сан-Марциано. В магазинах ее найти можно под маркой "Розанна". Разбавить водой и посолить-поперчить по вкусу.. . Паста "Помидорка" тоже пойдет.
Помидоры перекручиваю в комбайне ножом для мяса, кипячу минут 10, соль по настроению добавляю, можно и без. Все, закатать и в подвал.
Айша Алтынбаева
Куда деваете семена, кожицу? фильтруете?
берёте 500гр брюквы, 200гр свеклы, 500гр цветной капусты и 200гр сельдерея, всё это в соковыжималку.... на краешек стакана выжатого сока-ломтик помидора)))) Приятного питья
Айша Алтынбаева
Ну, спасибочки!
помидоры нужны полюбому