Напитки

как правильно сварить компот из сухофруктов?

Сушеные фрукты перебирают для удаления примесей, затем сортируют, отделяя яблоки и груши, так как они варятся значительно дольше других сухофруктов. Перебранные сухофрукты промывают в теплой воде, отобранные яблоки и груши заливают пятью стаканами холодной воды и при слабом кипении варят 20—30 мин. После этого в кастрюлю кладут остальные фрукты, сахар, лимонную кислоту и варят еще минут 8—10. Сваренный компот до употребления ставят на 10—12 ч в холодное помещение для настаивания.
Наталья Пирогова
Лучший ответ
Моешь сухофрукты.
Заливаешь водой. И варишь.
Закипят, выключи. Постоит минут 15 - 20. Можно употреблять.
Но! Лучше пусть настоится и остынет.
Сахар - по вкусу.
По объему - 1 фрукты / 5 вода. Не строго.
Marina Orlova
Компот из сухофруктов

Вам понадобятся:

Вода – 1-1,5 л
Сахар – 120-150 г
Лимонная кислота – на кончике ножа

Сухофрукты:
Чернослив – 60 г
Курага – 60 г
Изюм – 50 г
Груши – 60 г
Яблоки – 60 г

(не беда, если какого-то вида сухофруктов не будет, просто немного увеличьте количество других фруктов)

Способ приготовления:

Тщательно промойте теплой водой и переберите все сухофрукты. Не смешивайте их, потому что закладывать в воду вы их будете в разное время.

Приготовьте сироп. Для этого вскипятите воду, насыпьте в нее сахар и дождитесь, когда он растворится. Затем, положите в кипящий сироп яблоки с грушами. Дайте им повариться 15-20 минут.

Далее идет очередь чернослива и кураги, которые надо варить 10-12 минут.

И уже в последнюю очередь надо добавлять изюм, время варки которого не должно превышать и 5 минут.

Самым последним ингредиентом вкусного компота станет лимонная кислота.

Теперь можно выключить огонь и оставить компот настаиваться до полного его охлаждения.

Говорят, что компот набирается вкуса только через 10-12 часов варки, но я обычно начинаю им угощать раньше и, как мне кажется, он очень вкусный и без длительного стояния.
Рада Петренко
Даже не заморачиваюсь, насыпаю сухофрукты, наливаю холодную воду и на плиту .
Хорошенько все промываю, на ночь заливаю крутым кипятком, укутываю, утром довожу до кипения, выключаю, снова укутываю так до остывания и все. Но если невтерпеж, то пьем не дожидаясь полного остывания. Вкусно и сухофрукты целые, можно есть.
Очень удобно варить в микроволновке, нет необходимости замачивать сухофрукты на ночь.
Промыть добавить сахара по вкусу, залить кипятком из чайника и в варить примерно минут 20, первые 10 на большой мощности у меня 900, а затем на половинной.
Сухофруктов надо брать 1/3 от ёмкости ..Хорошо дать настояться под закрытой крышкой.
Я добавляю в такой компот апельсиновую цедру. Вкусно получается.
я беру курагу . с вечера заливаю кипятком, и оставляю до утра, никаких варок и кипячений. все витамины на месте.
Ирина Ирина
Хорошо промытые сухофрукты залить на ночь теплой кипяченой водой (не кипятком!) . Утром довести до кипения, но не кипятить, охладить и пить!)))
Положить их в воду, поставить на плиту и варить.
А:
Ариша :d