Напитки

Как сварить компот вкусный? Какие сухофрукты лучше использывать? А то я по компотам не спец...

Assel' Azbanbayeva
курага, чернослив, вишня.. .что у вас есть в наличии? можно с варить и из замороженной ягоды, например, малина и клубника.. .

http://ona-znaet.ru/publ/24-1-0-196
Кажется, компот из сухофруктов называется "узвар".
Анжелик@ )))
Людмила Бикетова Это точно - взвар.
Как минимум яблоки, изюм, курага или урюк. Груши тоже вкусные в компоте.
Моё личное мнение - из сухофруктов вкусный компот не получится никогда, только свежие фрукты.
Елена Панькина
яблоки, груши, малина, чернослив, курага, изюм и шиповник - вот мои любимые составляющие компота, сахар по вкусу.
Татьяна Музыка
КОМПОТ ИЗ СУШЕНЫХ ФРУКТОВ
Сушеные фрукты два-три раза промыть в теплой воде, отобрать яблоки и груши, положить в кастрюлю, залить 4 стаканами холодной воды и при медленном кипении варить 25-30 минут. После этого в кастрюлю положить остальные фрукты и ягоды, всыпать сахар и продолжать варить еще 5 минут.
На 200 г сушеных фруктов (смесь) - 1/2 стакана сахара.

Но я бы лучше приготовила компот из замороженных ягод. Для компота нужно немного, ягоды быстрой заморозки есть везде. Вишни или черной смородины достаточно стакана на 3 литра. И столько же сахара. В уже горячую воду добавить сахар, довести до кипения. Добавить ягоды. Как только закипит, подержать пару минут, выключить, закрыть крышкой. Компот получатся очень сочный и ароматный.
Алия Игизова
кислые яблоки, сливы, груши, изюм. промыть, варить часа 1,5 на 3 литра компота-05кг сухофруктовпосле 1 часа- добавить сахар по вкусу.
Юлия Агеева
Для компота продают сухофрукты уже в готовом ассортименте, там яблоки, груши обязательно (очень вкус дают хороший) изюм, чернослив тоже обязательно. И за уши не оттянешь.