Напитки
Как варите кисель? рецепт свой, пожалуйста, ссылки не присылать
Я варю морс из любых ягод с сахаром (сахар ложу по вкусу, все зависит от того насколько сладкий кисель хочу получить) , затем шумовкой удаляю ягоды. Отдельно развожу в небольшом количестве холодной воды крахмал (примерно 1 ст. ложка на 2 литра морса - мне не нравится сильно густой) и выливаю в морс постоянно помешивая. Все. Пусть остывает.
Крахмал разводится в стакане воды холодной,
на газ до кипячения доводится вода с сиропом или вареньем-любым +сахар для более сладости, после кипячения выливается крахмал-минута и выключается газ
Я варю обычно из клюквы. Стакан ягод разминаю, заливаю литром воды, довожу до кипения, варю минут 10.Потом процеживаю, один стакан оxлаждаю, развожу в нем 2 ст. л. краxмала, остальное довожу до кипения, сыплю саxар по вкусу, вливаю стакан с краxмалом, постоянно помешивая. Довожу до кипения и выключаю.
Остался компот или домашний сок, любой из заготовки домашней. Перекипятила, добавила
крахмала разведенного кипяченной водой. (Две столовые ложки картофельного крохмала
на пол стакана воды) Сока или компота литра полтора. Просто, вкусно Диета. Обволакивает желудок.
Из клюквы отжимаете сок, жмых залить холодной водой, добавить по вкусу сахар, довести до кипения. В холодной воде развести пару столовых ложек крахмала (на 2л кипящей воды) , влить, помешивая крахмал в кипящую воду. Пару минут-и кисель загустел. Охладить сироп с крахмалом до комнатной температуры и добавить отжатый сок. Можно подавать со взбитыми сливками. Очень вкусно.