Этот томатно-водочный коктейль придумал бармен Фернанду Петио, который работал в парижском баре «Нью-Йорк» в начале XX века. В 1920-х годах в его «репертуаре» появился странный, по меркам Парижа, напиток, который представлял собой смесь равных частей водки и томатного сока. Вначале коктейль Петио не был оценен по достоинству. Его звездный час настал лишь в Америке, в нью-йоркском баре «Кинг Кол» , куда в 1934 году переехал Фернанд. Изначально коктейль назвался «Красный Люциан» (Red Snapper). Но однажды постоянный посетитель бара назвал этот напиток «Кровавая Мэри» , так название и закрепилось за коктейлем.
Существуют и другие версии возникновения коктейля. По одной из них, в Чикаго был бар под названием «Ковш крови» , который часто посещала очаровательная девушка по имени Мэри, в честь нее и был назван коктейль «Кровавая Мэри»
Напитки
Кто такая Кровавая Мэри? Кто придумал этот напиток?
Это разные вещи.
Это английская королева Мария I Тюдор (1553—1558), получившая прозвище Кровавая Мэри за расправы над протестантами.
И это коктейль, что был первоначально создан Джорджем Джессэлем приблизительно в 1939 году. По одной из версий, бармен придумал своему коктейлю название «Red Snapper», что в переводе означает «Красный Люциан» . Но один из постоянных посетителей бара назвал напиток «Кровавая Мэри» , после чего это название и укрепилось за коктейлем..
Название ассоциируется с именем английской королевы Марии I Тюдор (1553—1558), получившей прозвище Кровавая Мэри за расправы над протестантами, хотя связь между названием коктейля и именем королевы не доказана.
Своим рождением коктейль обязан Фернанду Петио, бармену, работавшему в парижском баре «Нью-Йорк» в начале прошлого века. В 1920-х годах в «репертуаре» Петио и появился этот странный, по парижским меркам, напиток — смесь равных частей водки и томатного сока. Изобретение не было оценено французами по достоинству. Звездный час для коктейля Петио настал уже в Америке, в нью-йоркском баре «Кинг Кол» , куда в 1934 году перебрался сам Фернанд… Здесь, впрочем, и заканчиваются более-менее точные факты в истории «Кровавой Мэри» , а дальше начинаются вариации, в которых сложно уловить, каковы же были истинные детали всей этой истории.
По одной из версий, Фернанд придумал своему коктейлю название «Red Snapper», что в переводе означает «Красный Люциан» (есть такая рыба) . Но один из постоянных посетителей бара назвал напиток «Кровавая Мэри» , после чего это название и укрепилось за коктейлем. По другой версии, наоборот, Фернанд Петио сам назвал напиток «Кровавой Мэри» , но администрация бара «Кинг Кол» пыталась его переименовать на «Красного Люциана» . Название, вероятно, относится к подобному крови цвету коктейля.
Bloody Mary - богохульное упоминание Девы Марии, слово Bloody в этом сочетании не означает "кровавый", а употребляется в неодобрительном смысле. Напиток из водки, томатного сока и пряностей. То же, без водки, называется "Mother Mary" - "Дева Мария". Автора я не знаю.
Кровавая Мэри (Мария Кровавая) — одно из прозвищ английской королевы Марии I.
На роль изобретателя «Кровавой Мэри» претендуют несколько человек. Одни источники утверждают, что коктейль был первоначально создан Джорджем Джессэлем приблизительно в 1939 году. В газете «New York Herald Tribune» 2 декабря 1939 года было опубликовано то, что, как полагают, является первой ссылкой на этот напиток, наряду с оригинальным рецептом, авторство которого приписывается Джорджу Джесселю: «Новый антипохмельный напиток Джорджа Джесселя, обративший на себя внимание корреспондентов и названный Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки» .
Почти 25 лет спустя Фернан Петио, бармен парижского бара «Harry’s New York Bar», утверждал в газете «The New Yorker» 18 июля 1964 года, что изобрел напиток в 1920 году:
Кровавая Мэри (англ. Bloody Mary) — популярная английская городская легенда, согласно которой если три раза произнести имя «Кровавая Мэри» перед зеркалом в тёмной комнате, то появится её призрак. Традиционно легенду о Кровавой Мэри относят как к историям о привидениях, так к историям о ведьмах