Напитки
Хотелось знать приготовления морса ? Заранее СПАСИБО !!!ДОБРОГО ВАМ ВЕЧЕРОЧКА и чтоб ВЫ не болели !!!
Клюкву протереть, шкурки заварить кипятком. Остынет, добавить протерый сок. Вкусно!
Морс - это освежающий напиток из сока ягод, фруктов, овощей и, воды с добавлением сахара или меда. Существует множество рецептов морса, в которых предлагается приготовить напиток не из одного сока, а из смеси различных ягодных, фруктовых, овощных соков, достигая тем самым более необычного интересного вкуса. Морс - один из древнейших русских напитков, упоминание о котором можно найти еще в "Домострое". Само слово "морс" имеет византийские корни и происходит от слова "мурса", что в переводе означало "вода с медом".
Для приготовления морса чаще всего используют клюкву, вишню, красную или черную смородину, бруснику, ежевику или черемуху. Ягоды предварительно промывают, если есть необходимость, то удаляют косточки, перетирают (или измельчают в блендере) , заливают кипяченой водой и проваривают в течение нескольких минут, причем, стараясь не затягивать кипячение. Затем напиток процеживают и приправляют по вкусу сахаром или медом. Жмых, оставшийся после процеживания, отжимают, образующийся сок смешивают с остывшим напитком и больше не кипятят. Готовый морс горячим или охлажденным разливают по стаканам. В некоторых рецептах предлагается добавить в напиток кусочек лимона, апельсина, лайма или цедру.
Морс делаем из варенья со свежими ягодами - смородина, облепиха, малина, калина! Вам АЛИСА спасибо за пожелание! вам удачи, здоровья и хорошего настроения !!!
малиновый сироп разбавить охлажденный кипятком
варенье (желательно смородиновое) заливаем холодной водой. все, морс готов
Ингредиенты для приготовления морса:
1,5 литра воды;
1 стакан клюквы;
сахар - 0,5 стакана;
Способ приготовления:
Перебрать клюкву и хорошо ее помыть;
Раздавить ягоды деревянной ложкой;
Из полученной смеси выжать сок через марлю;
Высыпать выжатые ягоды в кастрюлю, залить их водой и поставить на медленный огонь;
Довести до кипения и варить 1 минуту;
Процедить полученный отвар, добавить в него сахар и выжатый сок;
Хорошо все перемешайте, чтобы растворился сахар;
Остудите и напиток готов;
Приятного аппетита!
Как приготовить морс
Один из первых напитков, который довелось попробовать советским детям, помимо чая и сока, был морс. Его давали повсеместно, и отнюдь не случайно. Как приготовить морс - полезно знать всем. Морс – не просто напиток, а уникальный коктейль из витаминов и полезных для организма веществ. Калий, фосфор, железо, кальций, магний, в избытке содержатся в любом виде морса.
История морса настолько древняя и обширная, что истоки ее благополучно затерялись в переплетениях веков. Одна из теорий приписывает название «морс» румынскому языку. Сами же румыны, предположительно заимствовали его у латинского наречия, и если верить переводу, то изначально морс был медовым напитком.
Как приготовить морс, чтобы подкрепиться витаминами. И сегодня морс часто готовится с использованием меда, но все чаще его место занимает сахар, а в основе лежат ягоды и фрукты. В зависимости от состава, морс по-разному влияет на здоровье. Например, клюквенный морс укрепляет организм и снижает температуру при простуде, морс из сока ежевики регулирует работу кишечника и нервной системы, брусника пробуждает аппетит и прогоняет простуду, а вишня избавляет от кишечных инфекций.
Пьют морс и в горячем и в холодном виде. В первом случае он согревает, во втором – утоляет жажду и придает энергии. В обоих – поднимает настроение, общий тонус и провоцирует всплеск жизненной активности. Кроме лечения, его широко применяют и для профилактики заболеваний. К тому же морс - верный источник молодости. Готовьте на здоровье
1,5 литра воды;
1 стакан клюквы;
сахар - 0,5 стакана;
Способ приготовления:
Перебрать клюкву и хорошо ее помыть;
Раздавить ягоды деревянной ложкой;
Довести до кипения и варить 1 минуту;
Остудите и напиток готов;
Приятного аппетита!
Как приготовить морс