Напитки
повышает ли кофе давление или на оборот понижает?
Повышает -однозначно
На один оборот повышает
На меня никакого влияния не оказывает. Ни давление не повышает, ни от желания спать не помогает.
И повышает и понижает, зависит от каждого индивида в отдельности.. .
Кофе повышает артериальное давление. Кофе может влиять на артериальное давление, но не всегда однозначно. При пониженном давлении этот напиток может его повысить до нормального значения. Но в большинстве случаев нормальное артериальное давление кофе не повышает! Правда не рекомендуется употреблять кофе гипертоникам, так как у них данный напиток способствует поддержанию повышенного давления.
Кроме того, при нормальном давлении, кофеин вызывает небольшое расширение кровеносных сосудов в мышцах, что в сочетании с легким мочегонным эффектом может действительно приводить даже к некоторому снижению артериального давления.
Сырое кофеиное зерно содержит более 2 тысяч различных веществ: белки, углеводы, жиры, минеральные соли. Но главное из них – стимулирующее кратковременную память и придающее бодрости с утра – это кофеин. У каждого сорта кофе свое содержание кофеина. В небольших дозах кофеин повышает двигательную активность, умственную работоспособность и уменьшает усталость. Большие дозы кофеина могут привести к истощению нервных клеток. Кофе сам по себе почти не содержит калорий, говоря о кофе как о высококалорийном напитке мы имеем в виду то, что в кофе добавляется. Кофе богат минералами и витаминами, основной из которых витамин РР или неоцен используется при лечении и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. В кофе высокое содержание фосфора и кальция, которые способствуют укреплению костей. Также кофе содержит железо, от которого зависит уровень гемоглобина в крови и калий, нормализующий ритм сердечной деятельности.
При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек) , однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) сужаются. (С)
так что повышенное давление от кофе-это глупость, если человек не в шоке или в коллапсе :)
повышает
Кофеин оказывает выраженное стимулирующее влияние на сердечно-сосудистую систему. Прежде всего следует отметить, что на сердце кофеин оказывает прямое стимулирующее действие и вызывает увеличение частоты и силы сердечных сокращений.
Влияние кофеина на артериальное давление неоднозначно и зависит от его исходного уровня.
При значительном снижении артериального давления (шок, коллапс) кофеин повышает его,
но при нормальном артериальном давлении не изменяет его уровня.
Это объясняется тем, что на тонус кровеносных сосудов кофеин может оказывать как прямое, так и опосредованное через сосудодвигательный центр, т. е. центральное влияние.
Прямое действие кофеина на сосуды по своему характеру является сосудорасширяющим,
а центральное — сосудосуживающим.
При патологических состояниях, когда артериальное давление резко снижено, преобладает центральное (сосудосуживающее) , действие кофеина.
В этих случаях благодаря усилению работы сердца и сужению сосудов (в основном сосудов брюшной полости) кофеин повышает уровень артериального давления.
При нормальном давлении преобладает прямое (сосудорасширяющее) действие кофеина на сосуды скелетных мышц, сердца, головного мозга и почек, поэтому, несмотря на усиление работы сердца, артериальное давление существенно не меняется.
Кофеин оказывает мочегонное действие, однако его способность повышать мочеотделение существенного практического значения не имеет, так как в этом отношении кофеин по своей активности значительно уступает современным мочегонным средствам.
а центральное — сосудосуживающим.
повышает
У моей девушки низкое давление. Когда оно ещё больше понижается она пьёт чёрный кофе и всё в порядке. Из этого осмелюсь сделать вывод, что кофе повышает давление)
выше написано что у всех по разному, если я его перепью, то мне понижает.
повышает.
конечно же повышает, сейчас это знают даже подростки)) )
кстати, а вот молоко нейтрализует кофеин, содержащийся в кофе, поэтому кофе с молоком или сгущенкой - абсолютно бесполезный в плане бодрящего эффекта продукт, только вкус остается
Повышает
Ко́фе — напиток, изготавливаемый из жареных зёрен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее действие.
Кофеи́н (также называемый теин, матеин, гуаранин [1])— алкалоид пуринового ряда, бесцветные горькие на вкус кристаллы.
Содержится в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Содержится в различных напитках, в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость — кофеинизм, в дозах 150-200 мг на килограмм массы тела (80-100 чашек кофе за ограниченный промежуток времени) — смерть [2]. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, примерно на 40 минут слегка улучшается настроение засчёт высвобождения дофамина, но через 3—6 часов действие кофеина проходит: появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности.
в кофе содержится кофеин который повышает артериальное давление
повышает
артериальное естественно повышается=)когда пьете кофе в больших количествах, не замечаете учащение сердцебиения? =)