возьмите 1-2 литра натурального коровьего молока, с которого не собирались сливки;
– вскипятите в кастрюльке, которую не жалко сунуть в духовку:
а) молоко можно оставить потомиться на слабейшем огоньке час-полтора прямо на плите, затем сунуть в духовку минут на 20, чтобы покрылось плёночкой;
б) можно сразу поставить томиться в духовку на слабом огне на то же время;
– достаньте молоко из духовки и дайте ему остыть до температуры тела;
– теперь добавьте 1-2 ложки сметаны из расчёта на литр и поставьте в тёплое место (молочные продукты изменяют свой химический состав под воздействием солнечных лучей!) .
Ряженка должна быть готова через 6-8 часов. Я обычно эту процедуру делаю вечером, а утром к завтраку сей продукт готов. При желании можно добавить чайную ложку сахара на литр жидкости. Ряженка приобретёт приятный сладковатый вкус, но это на любителя.
Напитки
Как правильно сделать ряженку?
Вот тут рецепт приготовления ряженки от Похлебкина. (ссылка кликабельна) .
В качестве закваски выступает сметана:
Молоко кипятим на очень маленьком огне в толстостенной посуде до тех пор, пока оно не станет кремовым по цвету ("топленым"). При этом следим, чтобы молоко не пригорело и непрерывно его помешиваем.
В остывшее до 40°С топленое молоко добавляем сметану, все равномерно размешиваем и оставляем на 2-3 часа для загустения. Cоотношение молока и сметаны - 1:5.
Для повышения интенсивности процесса баночки с будущей ряженкой можно накрыть и укутать чем-то теплым.
Тут главное следить за образованием сгустка, чтобы вовремя прекратить процесс заквашивания, иначе может отделиться сыворотка и получится не ряженка, а будущий творог :)
За неимением времени на топление молока, я несколько раз делала ряженку из магазинного топленого молока (4% жирности) :
- в чуть теплое (температура до 40°С) топленое молоко высыпала содержимое капсулы с молочнокислыми бактериями и через сутки густая ряженка была готова.
Понимаю, что с научной точки зрения такой молочнокислый продукт назвать ряженкой нельзя из-за другого типа бактерий, но на вкус ничем не отличается (получается очень густой - ложка стоит!) , а, кроме того, еще и обладает лечебным эффектом :)
(Главное в этом случае правильно подобрать дозировку и тип бактерий, т. к. у людей с непереносимостью определенного вида бактерий может начаться "кишечная буря").
Также из топленого молока ряженку можно делать в йогуртнице, используя специальные закваски.
На фото густая домашняя ряженка, приготовленная в йогуртнице из топленого молока жирностью 2.5%.
В качестве закваски выступает сметана:
Молоко домашнее налить в кастрюлю и поставить в духовку, не накрывая крышкой!
Топить молоко часа2 до бежевого цвета.
Когда молоко остынет, добавить 2 ст. л (на 1л молока) сметаны.
Через сутки получите супер-ряженку.
Топить молоко часа2 до бежевого цвета.
Через сутки получите супер-ряженку.
можно в термосе...
Ряженка
Для рецепта вам потребуется
* молоко - 5 стаканов
* сметана - 1 стакан
Молоко кипятить в толстостенной эмалированной или керамической посуде на слабом огне, пока не станет кремовым по цвету. Помешивать, чтобы не пригорело. Молоко охладить, влить сметану, размешать и поставить на 2-3 ч для загустения.
Для рецепта вам потребуется
* молоко - 5 стаканов
* сметана - 1 стакан