Напитки

Подскажите, как можно и из чего лучше сделать домашние ликеры?

Клюква, брусника, малина, клубника и ещё очень многое. http://www.alcopedia.ru/liqueur/production/
Olga Makrushina
Olga Makrushina
33 385
Лучший ответ
Лимончелла (лимонный ликер)

Сварить сироп из воды и сахара. Бросить в него пока не совсем остыл тонко срезанную цедру лимонов. Залить спиртом и настаивать неделю. Отфильтровать.

Вода 1200 мл, сахар 350 г, спирт 1 л, 6 лимонов (или водка 500 мл, сахар 80 г, 2 лимона)

Ликер малиновый

Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 1 литр этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта 96%, далее процеживать и разливать по бутылкам.

Ликер розовый

Собрать лепестки только что распустившихся роз, обрезать белые кончики, запихнуть в бутыль, залить водкой так, чтобы едва покрывала листья. Поставить на солнце на две недели. Потом процедить и развести сиропом, приготовленным из части полученной розовой водки и сахара по вкусу (50~200 г/бутылку) . Выдержать на холоде месяц.

Источник: П. И. Чолчева "Современная болгарская кухня" София 1968
Я всегда делал из брусники клюквы и вишни
из ягод
Юлия Радченко
Юлия Радченко
14 572
Рецепт ликёра «Кофейный- кофейный». Тоже рецепт, проверенный нами и временем. Хорош тем, что с рюмочкой оного можно просидеть за разговорами целый вечер… Думаю, что на праздники, (а не за горами и Новый год и Рождество) и на «девичьи» посиделки такой напиток как нельзя кстати.
Смешать бутылку водки, одну банку сгущён. молока и один взбитый желток. Сюда же добавить пол чашечки растворимого остывшего кофе. Очень ничего получается.
ДА
Дариночк А
3 286
У меня мама кофейный делает, только не знаю как на вкус, но домашним нравится
вот состав:
2 банки концентрированного молока (оно продается, как сгущёнка только БЕЗ САХАРА)
7 ч л кофе, растворимого
1 стакан сахара
ванили
и все это смешать с водкой
на сайте