Бесспорно, что херес назван по городу Херес-де-ла-Фронтера, Испания. Это Андалусия, а "-де-ла-Фронтера" значит "на границе". Несомненно, что это вино появилось не раньше 14 века - мусульмане не пили вина. С этим вином по- испански называемом Xerez много путаницы. Это светлое сухое крепленое виноградное вино. В торговле он окрашен в цвет соломы или янтаря добавкой дешевого вина. Англичане, большие его любители, зовут его "шерри" по цвету вишни.
Слово "херес" известно с 14 века как "cerasus", что по латински означает вишня. Получил херес широкое распространение только в эпоху великих географических открытий, так как (как и мадера) выдерживал долгие морские перевозки не портясь. Для этого вино закрепляли спиртом, наливали неполные бочки и высталяли их на солнце или на палубу парусника, где он дозревал.
Напитки
Вино Херес.. Из чего оно?
Алия Тусупжанова
вишня разве не "черри"?;)
не из того о чем вы подумали
Из винограда
http://eda-recepty.com/catalog/xeres
это вино, произведенное с помощью хересных дрожжей
С винограда.
Херес родился на холмах испанской провинции Андалузия в районе города Херес-де-ла-Фронтера. Изготовление Хереса относится к далекому прошлому – XVI-XVII веку до Рождества Христова.
И. Джефс пишет, что происхождение Хереса не ясно, никто не знает, кто его изобрел. С большой вероятностью можно предположить, что авторство этого вина принадлежит не отдельному человеку, а совокупности природных условий, специальным расам дрожжей, оригинальным сортам винограда и череде благоприятных случайностей.
История Хереса прочно привязана к местности, где вырабатывалось вино Херес, и которая впоследствии получила название Андалузия (первоначально – Вандалузия) . Андалузия попеременно, на протяжении веков, оказывалась в руках финикийцев, карфагенян, римлян, вандалов, мавров. Однако, производство Хереса, познавшее за свою историю многие взлеты и падения, никогда не прекращалось, из чего можно сделать вывод о нетленности истинных ценностей.
из винограда
Вино делается из винограда, открою вам этот секрет. То, что не из виногарада- не вино.
Херес
Sherry_335.jpgЭто классическое креплёное вино, обладающее необыкновенным, присущим только ему вкусом и ароматом, производится в Испании в провинции Херес-де-ла-Фронтера с древнейших времён. Его по праву называют национальным вином Испании.
Производство. Производится херес из винограда Паломино, с добавлением незначительной доли сортов Москатель и Педро Хименес. Особенный химический состав почвы, а также технология выдержки по системе «солера» способствуют получению вина с очень характерным вкусом. Немаловажную роль играет способ выращивания винограда — без подпорок, когда грозди нагреваются от раскалённой земли.
Процесс создания хересов довольно сложен. Начинают свою жизнь они обычно как сухие вина, полностью прошедшие процесс брожения. Происходит он под плёнкой особых хересных дрожжей. При этом вину намеренно открывается доступ воздуха. Затем происходит тестирование вина, разделение на 2 типа и закрепление.
Вино делается и делалось из винограда. То, что не из виногарада-это не вино-это пародия на вино.
Несмотря на "херовое" имя: ) херес мой любимый напиток наравне с виски
Из винограда, дорогая, из винограда.
Ольга Егорова
Херового винограда?
Правильно заданный вопрос уже является ответом.
любое вино делается из винограда