Напитки

какой чай полезней черный или зеленый?

Полезней - настоящий
Жанна Алмаева
Лучший ответ
он всегда зеленый просто по наитию зеленый менее обработан соответственно в нем больше полезных веществ, а черный чай — вид чая, подвергающийся полной ферментации (окислению) в течение от двух недель до месяца (по традиционной технологии) .
Разница между черным и зеленым чаем исключительно в обработке листьев чайного дерева. С одного и того же чайного куста можно "приготовить" и черный и зеленый чай. В процессе обработки листьев происходит процесс ферментации, при котором крахмал листа распадается на сахара, а хлорофилл на дубильный вещества (растворимые ароматические органические вещества) . Зеленый чай ферментируется (окисляется) не более, чем на 12%, а черный чай ферментируется почти полностью (до 80%). Т. е. в черном чае распадается практически весь хлорофилл и крахмал и образуется "больше" соединений ароматического ряда.
В зеленом чае очень много анитоксидантов, уничтожающих вредные вещества в организме.
Зеленый чай содержит больше кофеина чем черный чай, но в отличие от него снижает давление.
Зеленый чай лучше утоляет жажду и помогает с легкостью пережить сильную жару.
Зеленый чай необходимо заваривать при температуре около 80 градусов цельсия, чтобы остались все полезные вещества.
Черный чай в заварке на самом деле совсем не черный, а желтый с примесью зеленого, в противоположность зеленому чаю, который дает зеленоватую заварку с примесью желтого.
Светлана :)
ну да, зелёный, но не надо приписывать ему каких-то чудодейственных способностей по сравнению с чёрным, ведь это одни и те же листья, просто высушенные по разному, и в зелёном сохраняется больше веществ.
Настя Настя
Зеленый
конечно зеленый
Индивидуально каждому, каждый и подбирает по себе.
Миф о зеленом чае - только миф торгашей.
самый полезный -это настоящий чёрный чай -чаи пуэр ...потом идёт зелёный чай -а уж потом "помойка" чёрного, из свежего урожая..
Зеленый полезней-однозначно.
Зеленый полезней)
Ok Ok
Однозначный ответ, утверждают специалисты, дать сложно. Полезные свойства чая во многом обеспечиваются содержанием в нем алкалоидов, которые встречаются и в зеленом, и в черном чае. Однако употребление того или иного чая сопровождается совершенно различными процессами в организме. Так, употребление зеленого чая понижает артериальное давление, что может быть весьма полезным для гипертоников, но абсолютно не нужным для тех, кто и так страдает пониженным давлением. Черный чай, в свою очередь, способен повышать давление, что будет весьма на руку гипотоникам.
Зеленый чай обладает более выраженным тонизирующим эффектом в отличие от черного. Однако, тонизирующее действие черного чая проявляется мягче и длится дольше.
Ярко выраженный тонизирующий эффект зеленого чая проявляется в учащении сердечного ритма, незначительном повышении давления, улучшении самочувствия. После этого тонус сосудов понемногу снижается, сердечный ритм приходит в норму.
На основании проведенных исследований специалисты не рекомендуют употреблять крепко заваренный зеленый чай людям, страдающим гипотонией и склонным к обморокам. Кроме этого, ничего, кроме вреда зеленый чай не принесет и для больных гастритом или язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.
Поэтому, в вопросе: "какой же чай полезнее - черный или зеленый? " лучше придерживаться принципа "золотой середины", учитывая индивидуальные особенности своего организма и состояние здоровья.
Зелёный все таки полезный потому что он промывает желудок
Рита Жидкова
и зеленый и черный полезны лучше пить с лимоном и не портить чаи сахаром который убивает все полезное
Лиза Лизина
зеленый-вымывает кальций из организма
черный-если пить много, то на работу сердца влияет!!! надо пить хороший чай, без всяких добавок!!!!
Profile¤ Lolo
зеленый конечно
Baljan Nyrimbetova
зелёный
Любой из них полезен. Если только не чифирить.
Balataeva Symbat
с похмелухи лучше кофе! )
Зеленый.
Качественный чай полезен и черный и зеленый, но большими антиаксиданстными свойствами обладает зеленый чай