Не только соки, но и мед (нардек)
Арбузный мед делают, уваривая сок зрелых арбузов. Его подают к чаю вместе с мучными изделиями и варят на нем варенье. Нардек производился и производится (ныне в малых количествах) только в Нижнем Поволжье.
Готовят нардек только из полностью созревших арбузов со сладкой мякотью. Плоды моют и разрезают на 4 части, выбирают семена. Разрезать лучше над тазом, чтобы не терять сок. Мякоть надо выбрать ложкой, протереть через сито и процедить сок через марлю. Полученный сок содержит до 10% сахара. Уваривают этот сок в тазах для варки варенья. Сначала сок, непрерывно помешивая, нагревают до кипения, снимают при закипании красную пену и в горячем состоянии фильтруют через мелкое сито. Затем сок ставят на медленный огонь и выпаривают, постоянно помешивая, чтобы не пригорел. Образующуюся пену удаляют шумовкой. Когда объем сока уменьшится примерно в 5 раз, проверяют готовность каплей. Готовый арбузный мед должен быть густой, коричневого цвета, сладкого вкуса, с приятным запахом. Хранят нардек в негерметично закрытых стеклянных банках.
Напитки
Как вы думаете, почему не делают соки из арбуза?
Когда-то, в моём детстве, делали и продавали в банках 0,5 литра
Думаю, что делают. Сама видела.
Делают, смотрите в супермаркетах.
ну почему же, очень даже делают
но мне он противным сам по себе кажется
Сейчас из всего делают соки и фрэши. Есть и свекольный, луковый, капустный и т. п.
Сейчас сок из всего делают! Но самый вкусный арбузный сок тот, который получен на бахче! Его выпивают тут же, пока вода, содержащаяся в соке остается структурированной. Такой прохладный, свежевыжатый сок утоляет жажду. А в тетрапакетах-уже не то! Сравните вкус любого свежего сока, что делают у вас на глазах и из пакета...
так делают же
в магазине давно были, в каком году? Сколько лет продаются соки из арбуза!
Кулян Кожбаева
в магазине была сегодня последний раз , никогда не видела даже в больших торговых сетях крупных производителей соков Украины и России.