Напитки

Как производят берёзовый сок?

Наталія Шитова
Лучше показать в данном случае-чем описывать этот процесс Так его собирают в Белоруссии0.03.2012, Белоруссия | Сотрудники сельскохозяйственного предприятия заготавливают березовый сок около деревни Вербники.

У восточных славян берёза являлась священным деревом; некоторые данные свидетельствуют о том, что она отождествлялась с мировым древом. У славян берёза нередко персонифицируется в облике девушки, что, возможно, связано с цветом ствола (белый — символ невинности и чистоты)

Берёза близка к понятию белой (древнерусское название «березозол») . Берёзовый сок, собранный в особые дни марта и апреля, очищает кровь. Запах берёзы излечивает от меланхолии, помогает от сгаза. Из берёзовой коры изготавливаются обереги. У русских на зеленые святки берёза раньше других деревьев покрывалась зелеными листьями.
И немного юморакартина Анны Березовской " Березовый сок"Зелёная прозрачность кружев леса,
Мелькает за окном, еще апрель.
Ажурная черёмухи завеса,
А ты в объятиях меня согрей!

Черёмуха цветёт, когда прохладно,
А взгляд твой и далёкий, и чужой.
Но губы протянула... сладко - сладко!
Ведь мы в лесу.. .и снова ты родной!

Холодный сок, мы пили из деревьев,
И наше счастье полнилось с тобой.
Потом в траве, средь яркого похмелья,
Забыли мы про сок и про покой! авт Алина Макарова http://www.stihi.ru/2009/12/03/8699
Тону В Безразличии
Лучший ответ
Доят берёзу...
природа-мать
Путём прямого отжима из Буратин! Только самые лучшие Буратины попадают к нам под пресс, а затем к Вам в бокал!
надрез делают в березе весной- из нее течет сок. так рассказывали)
И потом ещё сахарку подмешавают. Я в детстве давным-давно пила такой... сладенький. А вообще настоящий березовый сок получают, как написано в предыдущем ответе. К рубцу прекрипляют слив, подставляют тару. Вот и всё. У меня папа из лесу иногда приносил. Пьётся как вода.
Подрубают березы, сок течет. Так и производят....
Ve
Vera
варят берёзовые поленья, добавляют лимонную кислоту и сахар.