Напитки

Где и когда изобрели газированную водку?

ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ...
В Великобритании разработали технологию и запустили в производство газированную водку. Процесс создания 40-градусного напитка занял полтора года. Сложность процесса заключалась в том, чтобы поместить пузырьки кислорода в водку. Крепкий британский напиток был произведен, как и обычная водка, из высококачественного спирта с использованием натуральных ферментов из зерна (пшеницы и ячменя) .

Шипучая водка уже вышла в продажу в странах Европы, а вот в Канаде и США она появится в 2007 году, пишет журнал «Бизнес-Стиль» . Официальное название продукта - "Vodka O2".
Evgeniya Zakhvatova
В Советском Союзе, когда собиралась большая компания, а водки было мало, и пропускали бутылку водки через сифон, и всем хватало:)))))))))))))
Газиро́ванная вода́ — прохладительный напиток из минеральной или ароматизированной сладкой воды, насыщенной углекислым газом.

Различают слабо-, средне-, и сильно-газированную воду.

История

Газированная вода была изобретена английским химиком Джозеф Пристли в 1767 году. После экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода, он сконструировал аппарат, позволяющий с помощью насоса насыщать воду углекислыми пузырьками и назвал его сатуратором (от лат. saturo — насыщать) . Промышленное производство начал в 1783 году Якоб Швепп (от которого пошла торговая марка Schweppes).

Свойства углекислого газа в составе газированной воды

Углекислый газ достаточно хорошо растворяется в воде, также как и другие газы, вступающие с ней в химическое взаимодействие (сероводород, диоксид серы, аммиак и др.) . Другие газы менее растворимы в воде. Газированная вода лучше утоляет жажду [источник? ] и вызывает приятные [источник? ] ощущения во рту за счет механического воздействия пузырьков, а также обладает консервирующим свойством, повышая срок хранения напитков. Углекислый газ используется как консервант и обозначается на упаковке под кодом Е290.

Производство

Газация производится двумя способами:

* Механическим — введение и насыщение жидкости диоксидом углерода: фруктовые и минеральные воды, газированные, или шипучие, вина и вода. При этом напитки газируются в специальных аппаратах — сифонах, сатураторах, акратофорах или металлических танках под давлением, предварительно охлаждая и выводя из жидкости воздух. Обычно напитки насыщают до 5-10 г/л. Газирование воды углекислым газом её не обеззараживает.
* Химическим — напиток газируется углекислотой при брожении: пиво, бутылочное и акратофорное шампанское, игристые вина, сидр, хлебный квас, либо при взаимодействии кислоты и питьевой соды: сельтерская вода.

Влияние на здоровье

Чрезмерное увлечение сладкой газировкой может увеличить вероятность ожирения или сахарного диабета [источник?] .

Первые марки газированной воды

* Дюшес (СССР)
* Буратино (СССР)
* Байкал (СССР)
* Тархун (СССР)
* Пепси-кола (США)
* Фанта (США)
* Кока-кола (США)
В Англии изобрели газированную водку

Vodka O2 - детище отнюдь не специалистов из России, а, как ни странно, чопорных британцев. Процесс создания 40-градусного чудо-напитка занял 18 месяцев. Вся сложность, конечно, заключалась в том, чтобы поместить "волшебные" пузырьки в водку. Крепкий британский напиток был произведен, как и обычная водка, из высококачественного спирта с использованием натуральных ферментов из зерна (пшеницы и ячменя) .

Шипучая водка уже вышла в продажу в странах Европы, а вот в Канаде и США она появится лишь в следующем году, что вполне справедливо. Логично ожидать, что вскоре ее испробуем и мы. Так что в скором времени многие будут поднимать праздничные бокалы не с легким игристым вином, а с более хмельным напитком. Осторожнее: эффект может превзойти все ожидания.
на севере, и называется тот ерш- "Северное сияние"
Оксана
первый раз такое слышу))
Просто Я
газированную водку изобрели работники заводов где нельзя проносить, обычную они мешали спирт 50% и 50% пепси-колы