Сделала я кваску! вскусно получилось, мне очень понравилось. Делала так. Порезала на сухари полбуханки черного, в духовке сделала сухарики до румяной корочки. Вскипятила 5 литровую кастрюлю воды, сняла с плиты, бросила сухарики в горячий кипяток, накрыла крышкой и поставила остывать при комнатной температуре на 4 часа. Потом процедила. Добавила дрожжи сухие (1 упаковку 11 г) , сахар 6-7 столовых ложек, можно, думаю и побольше, размешала и оставила до утра, это где-то на 6-7 часов. Утром в кофеварже сделала жженый сахар, (примерно по 1,5 столовые ложки) , когда он потемнел добавила немножко кипяточку, чтоб жженый сахар растворился, потом в приготовленные бутылочки положила по 5 изюмин, налила растворившийся жженый сахар и залила содержимым из кострюли. Поствила в холодильник. Через 4 часа попробовала- вкуснятина.
Обсудила рецепт с мамой, она сазала, что по такому рецепту квас будет пахнуть и на вкус слегка отдвать дрожжами. (что в принципе, так и есть) . Поэтому она делает следующим образом. Так же заливает сухари ипятком, настаивает, добавляет дрожжи и сахар (сухари остаются замоченныыми, не процеживаются!!!) , так же настаивает ночь, на утро сливает воду. то, что остается в катрюле-есть заквска для будущего кваса. Берет эту закваску, дбавляет сахара и еще жженых сухарей, заливает теплой ипяченой водой. Настаивает. Получается готовый квас. Когд квас слит- убирает часть закваски, добавляет опять свежих сухаре, сахар и по новой))))))))) )
Чтобы квас не сильно пах дрожжами, можно добавить только половину порции дрожжей и 1 ампулу лактобактерина из аптеки.
Лактобактерии придают кислинку, а дрожжи- "пивинку", в смысле хмель и привкус пива: )
Сама поэтому делаю всегда с лактобактериями (кстати, для этого же принципу изюм добавлюят -закваска с ним лучше) . А основа сусла может быть любая - ржаной хлеб, ржаная мука, лучше всего ячменная муки и сусло из нее.
ванильь
Напитки
а как вы делаете квас? что именно туда добавляете, может раскроете свои секреты )
1 большую ложку с горкой сухого кваса на 1 литр горячей (но не кипящей) воды, горсть сахара, горсть изюма, ложку свежих дрожжей, всё перемешать, накрыть полотенцем. Минут через 20 начинает гулять, через 2 дня сцедите, разлейте по банкам и в холодильник. Я много лет так делаю, сухой квас берите с солодом, сахар можно на сковороде в карамель расплавить если цвет кваса хотите потемнее сделать
(можно хлеб пожарить в духовке, но мне очень сухой с солодом понравился)
Покупаю Николу и смешиваю с Колой))