Напитки
вреден ли чай если долго лежит в заварнике
слышал что если в заварнике остался заваренный чай и прошло где то полчаса его уже нельзя пить, он вреден
Скажем так. Вчерашний чай - вреден.
А полчаса - не критерий. Вода которую мы пьем далека от идеала. И воздух не отличается чистотой.
смотря какой чай. некоторые виды чая можно заваривать несколько раз, конечно не через сутки, но пару часов заварка спокойно выдержит.
Это касается самой заварки, а вот настой чайный лучше сливать сразу в чашку, от длительного заваривания чай станет банально горький и совсем невкусный, пусть уж лучше в чашке стоит без чаинок.
Чай нужно пить свежим.. .
Питиё чая-это Вам не просто так.. .
Это, можно сказать, таинство.. .
Полчаса не срок!. .
Питиё чая-это Вам не просто так.. .
Это, можно сказать, таинство.. .
Полчаса не срок!. .
Один древнеримский грек по имени Авиценна сказал, что "всё есть лекарство, всё есть яд, разница лишь в дозе". Если часто пить свежезаваренный чай, то обязательно будут проблемы со здоровьем. Если изредка пить даже не то, что давнозаваренный чай, но даже чай с различными консервантами из магазинных бутылочек, то вреда не будет.
Вообще чай необходимо пить не остывшим. Более подробно в занимательной статье.
Пил, пью, буду пить (иногда) и вчерашний, остыл- в стакан слил, и холодненьким просто выпил, это лучше чем из бутылки какой нибудь "липтон" или еще что из этой серии ( где куча консервантов и подсластителей)!!! Насчет вредности - говорят, что не рекомендуется держать постоянно холодный с заваркой, но Вы же не пять дней (думаю) его держите? А так надо себя любить и пить свежезаваренный чай хорошего качества, почему-то один раз живем!!! Удачи!
Мне говорили что через пол часа из заварки выделяется так называемый чайный яд, пить вредно, но не смертельно
Нет, за такой короткий промежуток времени заварка не будет вредна. Но, заваривать старую заварку не рекомендуют, хотя от старой заварки никто еще не умирал.