Напитки
От чего зависит крепость кофе? Прожарка зёрен, грубость помола? Способ приготовления?
Сорт кофе, место произрастания, обжарка кофейных зерен и дозировка при варке.
От сорта. От грубости помола. От способа приготовления - точно. О прожарке зерен ничего не могу сказать. Не знаю.
Я не большой спец в нем, хоть и пил, когда-то, много.
Потому просто ЛИЧНЫЕ ощущения.
Хорошо молотый кофе поместить в "гейзерную" кофеварку, смешав в пропорции 3 к 1 с ЦИКОРИЕМ.
(Французы, а такой кофе так и зовут - French Style, меняют пропорцию и в сторону большего количества цикория, вплоть до наоборот) .
Пропорция - 3 ложки порошка на стакан воды, применяемая при заварке "крепкого" кофе - в гейзерной кофеварке НЕ РАБОТАЕТ!
"ПЕРЕГРУЗ".
1 ложка на 1 стакан (смеси с цикорием) дает такую же крепость, как и в "турке" при заварке "крепкого".
Дело в том, что ПЕРЕГРЕТЫЙ пар, пропущенный через порошок, ВЫБИРАЕТ ИЗ НЕГО ВСЁ!
Из гущи, оставшейся в турке, еще можно сделать "кофейный напиток", а пропустив чистую воду второй раз в "гейзере"... получите ЧИСТЫЙ кипяток. :-)
От "турецкого" кофе мой коллега, лет 40, кряхтел - сердце, дескать "забрало". Крепкий!
А по мне - просто коричневый кисель. Не в коня корм. :-)
PS. А если к гейзерному с цикорием, да на стол свечку, сигареты, и "Старый Таллин", то получится отличный курс релаксации.
Если связей с забугорьем нет, то "Бенедиктин" почти заменит. :-)
Потому просто ЛИЧНЫЕ ощущения.
"ПЕРЕГРУЗ".
Это, как чай, заварки 1 ложку или 3, когда крепче.
крепость зависит от обжарки чем сильнее обжарка тем крепче кофе, а так же соержание робусты (дикое кофе) зачастую бодяжат сорта что бы продать побольше
от всего этого и от сорта тоже
Количество воды..