Напитки
Вопрос про вина
Согласно стандарту на этикетке бутылки с вином должны быть указаны год, марка, производитель и многое-многое другое. Но есть одно слово, которое не требуется никакими стандартами, а его все равно пишут.
Вопрос, видимо, задан НЕ от незнания, а от "избытка познаний".
На этикетке вина есть надписи обязательные, а есть необязательные (причём, совсем не одна) .
Надписи обязательные:
1. Указание страны происхождения.
2. Емкость бутылки.
3. Содержание алкоголя (этилового спирта)
4. Качественная категория вина.
5. Название зоны производства (апелласьона, данная надпись является обязательной только для вин, производимых в подобных зонах, прежде всего марочных)
6. Название и адрес компании-бутилировщика.
7. Надписи, обязательные только для отдельных групп вин (например, для игристых вин, производимых в странах ЕС)
Надписи необязательные:
законодательство стран ЕС оставляет вопрос об их размещении на усмотрение бутилировщика, выдвигая при этом лишь одно требование: эти надписи должны соответствовать действительности и не иметь двойного толкования.
1. Цвет вина
2. Название конкретного виноградника
3. Сорт винограда (для моносепажных вин, доля сорта винограда, дающая право на подобную надпись в различных странах ЕС может колебаться от 75% до 100%).
4. Другие особенности использованного винограда (например, во Франции надпись "Vielles Vignes" [cтарые лозы] означает, что вино произведено из винограда с лоз не менее, чем 15-летнего возраста) .
5.Тип вина по технологии производства и/или выдержки (Vin jaune, например, - Жёлтое вино)
6. Тип вина по содержанию сахара
7. Год урожая (миллезим)
8. Официальная региональная классификация вина.
9. Место розлива вина. (Повышает престижность вина, поэтому почти всегда выносится на этикетку) .
10. Статус компании бутилировщика (производитель - Producter, proprietaire, viticulteur, негоциант - negociant или negociant-eleveur)
11. Год основания компании - бутилировщика (не путать, как многие горе-официанты-знатоки с годом урожая)
12. Название вина (может даваться по апелласьону, по хозяйству, по винограднику, либо быть фантазийным)
Как видим, необязательных надписей на бутылке вина может быть значительно больше, чем обязательных, так что понять, какую именно необязательную надпись имел ввиду загадочный автор вопроса, не представляется возможным. Их много и очень часто все их бутилировщики лепят на этикетки!
Надписи обязательные:
1. Указание страны происхождения.
2. Емкость бутылки.
4. Качественная категория вина.
Надписи необязательные:
1. Цвет вина
2. Название конкретного виноградника
6. Тип вина по содержанию сахара
7. Год урожая (миллезим)