Напитки

вопрос о вине

я делаю вино из винограда молдова, у меня получилось сухое вино, подскажите как мне сделать из него шампанское, добавить сахар и положить в тепло или холод?
Ирина Цой
Домашнее игристое вино можно приготовить двумя способами.

1-й способ более простой, однако вино, приготовленное таким образом, получается слегка мутноватым. По окончании бурного брожения, когда вино начинает осветляться, его разливают в бутылки из-под шампанского, закупоривают пробками из-под шампанского и закрепляют их проволокой, прикручивая ее к горлышку.

Бутылки с вином укладывают рядами, перекладывая соломой или стружкой так, чтобы они не касались друг друга. Вино в бутылках продолжает бродить (тихое брожение) , насыщаясь углекислым газом. В это время важно поддерживать в помещении прохладную температуру 7—12 °С.

Когда брожение подойдет к концу, образовавшийся в бутылках углекислый газ должен создать в них заданное давление. Однако в том случае, если, перед тем как вино было разлито в бутылки, содержание сахара в нем составляло более 3 %, в процессе брожения давление становится чрезмерным, и тогда бутылка может разорваться.

В норме брожение продолжается от 2 до 4 месяцев. Причем лучшие вкусовые качества, а также игристые и пенистые свойства будут у вина, которое бродило не 2, а 4 месяца. По окончании брожения на стенках бутылки образуется осадок. Примерно за 1,5—2 недели до употребления ее надо поставить в холодильник и охладить до 0—1 °С.

Затем поставить на стол и, слегка постукивая по стенкам деревянным молоточком, сбить осадок на дно. Однако при наливании вина в бокал потревоженный осадок все же слегка замутит вино.

2-й способ изготовления игристого вина более сложный и трудоемкий, но он позволяет получить вино высокого качества, которое по своим вкусовым характеристикам и внешнему виду может составить конкуренцию виноградному шампанскому.

Чтобы к концу зимы получить игристое вино, приготовленное по этому способу, в конце лета надо взять выбродившее вино (лучше прошлого или позапрошлого года) крепостью 9—11 % об. из яблок осенне-зимних сортов, крыжовника или белой смородины и разлить его в бутылки из-под шампанского (до середины горлышка) .

В каждую из них добавляют 50 мл сахарного сиропа, содержащего 12—15 г сахара, и 1 чайную ложку бурно бродящего сусла на дрожжах чистой культуры. Сироп можно заменить 12—15 г сахара. В процессе брожения последний будет способствовать образованию углекислоты и повышению содержания спирта (примерно на 1 % об.) .

Количество поглощаемого углекислого газа, который образуется в бутылке во время брожения, зависит от нескольких факторов. Например, чем крепче вино, тем больше углекислоты они поглощают. Кроме того, с понижением температуры в помещении поглотительная способность вина возрастает.

Бутылки с вином закупоривают пробкой из-под шампанского, обвязывают ее проволокой и оставляют на хранение, как и в первом случае. Когда на стенках бутылки образуется осадок, вино охлаждают примерно на 2—5 °С и хранят уже при более низкой температуре.
Lilya Miljevic
Лучший ответ
Заправить в сифон.
Galimat T
Перешлите мне! Я обожаю сухое! А я Вам-пришлю хорошее шампанское. Чейндж?
погуглить
налей какой нибудь кислоты и залей сахаром
Nurana Qasanova