Напитки
Какое хорошее вино посоветуете?
Акура, Пьяная слива
качественное и бюджетное-чилийское типа Торо
Попробуй VRANOS красное сухое, кажется Хорватия (?) Игристое SUMARROCA, кажется Испания.... "Бастардо Кемерийский" это Крым, Инкерман.
Айсвайн. Но редкое и на любителя оно.
Итальянские красные сухие вина! Немецкие и какие-то там безродные "лекари" обходи стороной - это не вина вовсе. Чилийские вина унылы, аргентинские довольно тяжелы по ощущениям. В Крыму есть только ОДНА великая винокурны - Массандра, поэтому всякие инкерманы, легенды крыма и прочий отстой - идут лесом.
Из итальянских попробуй, например, эти два категории D.O.C.G.:
1)Барбареско
2)Кьянти. Желательно выбирать Кьянти Классико (на колпачке бутылки при этом обязательно будет изображение "галло неро" - чёрного петуха)
1)Барбареско
Мария Алексеева
Попробовал "Dante Alighieri" Chianti Riserva 2008 года от Castellani. Это сильно улучшило воё мнение об итальянских винах. Спасибо за совет попробовать что-то стоящее из Италии.
Критское розовое.
советую вино "Черный лекарь"
Ламбруско марочное Итальянское, или любое марочное Итальянское вино хорошее, потому что виноград у них растет вкусный и если точно марочное, о чем гласит надпись на бутылке - то вам повезло.
D.O.C.G. " Denominazione di Origine Controllata e Guarantita - Контролируемые и Гарантируемые Наименования по Происхождению - предполагается, что эта "гарантированная" классификация применяется к самым благородным из итальянских вин и наряду с требованиями к более низким показателям выхода продукции и устранению менее достойных разновидностей винограда содержит требование о том, что все DOCG должны пройти соответствующие процедуры в дегустационном совете для того, чтобы получить гарантию качества.
А вообще почитайте о разных винах, чтоб подобрать по вкусу.)
Ольга Свирцова
Нет у итальянцев такого понятия "марочное" - это совковое изобретение, когда делили вина СССР на марочные и столовые. В трёх главных винодельческих странах(Франция, Италия, Испания) давно действует система четырёх степеней качества, которую придумали французы.
D.O.C.G. высшая четвёртая ступень в итальянской классификации, однако это не гарантирует, что вино будет вкусным. Например, моё любимое Кьянти как раз-таки этой категории. Но есть дешёвые кьянти рублей по 400, а есть более 1000. Так вот, ЛЮБОЕ ценой выше 1000 лучше любого более дешёвого, а я попробовал очень много Кьянти разных фирм.
Ниже D.O.C.G. идёт третья ступень - D.O.C. Среди этих вин есть масса очень славных. Ниже - I.G.T. и среди этих вин есть заслуживающие самого пристального внимания. Не стоит покупать только "столовое" - самая нисшая ступень.
Игристое вино Ламбруско, о котором упомянули вы, довольно посредственное среди итальянских игристых вин. Например, Асти Мондоро несравнимо лучше по вкусовым качествам.