Напитки

Помогите разобраться с виски

Хочу попробовать виски, подскажите пожалуйста какой купить, расскажите о нем что нибудь, отличаются ли они как вина, сухие, полусладкие и т. д? и какая цена?
Спасибо!
Зайка 777
Виски - это самогон, выдержанный в деревянных бочках. От бочки марка зависит. Самогон он и есть самогон.
[ ~Дашутка~ ]
Лучший ответ
Для начала, читайте про виски. Начнем с шотландского. Приличный виски - односолодовый. Лучшее отношение цены и качества у Гленфиддик, потому, что у них бутылки треугольной формы. шутка, но в ней есть доля правды. Попробуйте 12-и летний. Выдержку больше пока не поймете, а потом 12-и летний пить не захотите. Следующий - Скапа, это обязательно. Коньяк бывает плохим, хорошим и очень хорошим, а виски вещь разнообразная. Аромат дымка и сосновго леса после дождя, где растет вереск - это Талискер. Это надо попробовать. Северное море, водоросли на берегу, торфяной дым - это Лафройк. Этот виски не всем будет по вкусу, да и нечасто его хочется.
Существует Шотландский (на мой взгляд лучший ) , Ирландский, Американский, Канадский и Японский. Но и они делятся как правило на купажированный и одно солодовый, бурбоны и т. д.
Из недорогих купажированных могу посоветовать Redbreast 12, Ballantines 12
Из дорогих Macallan, Highland Park, Glenmorangie
Начинайте с малого можно с Jameson
Удачи!
Покупать для первого знакомства элитные вискарики глупо, всё равно Вам не с чем сравнивать, оценить не сможете, да и дорого реально. Для начала рекомендую канадский вискарик Блек Вельвет, относительно не дорогой и доститочно приличный. Но как писали выше виски это напиток на любителя.
Самый дешевый виски от 600 рублей. Средний по цене 1000 рублей. Да, действительно вкус его не каждому дано понять. Есть у меня знакомый-любитель виски, обеспеченный человек и путешествует. Привез как-то раз дорогой виски, смакует и нахваливает. А я попробовала-самогон самогоном. Ничего не поняла. Советую и Вам, если хотите попробовать, закажите в любом кафе 50 грамм. Если понравится, купите бутылку.
Боллее понятный по вкусу - ирландский виски. Он более мягкий и менее дымный из всех. Из Ирландии рекомендую Bushmills - старейшую вискокурню в мире
Чтобы понять, полюбить и "подсесть" на виски, надо выпить не одну порцайку по 50 мл. Начинайте с самых простых американских, канадских. ирландских блендедов. Потом, когда перейдете к правильным шотландским односолодовым, будет с чем сравнить и понять, какое дерь... о эти бленды.
Katrina
Виски надо пробовать самый дорогой, в фирменном магазине .Без разбавления, сначала малыми дозами, по 50 гр., потом как получится. От хорошего не болит голова. Сортов больше чем у водки, все пробовать очень долго придется!
Есть шотландский есть "одесский",Купажный и сортовой, ржаной, ячменный и тд.
Удачи в хорошем деле!
Margo Rebrova