Напитки

Правда, что в чае много кофеина. Когда я лежал в больнице один человек (преподаватель химии) отказывался пить чай .

Если на ночь выпить много крепкого чая, то со сном будут проблемы. Кофеин не кофеин, но чай издревле пьют не только от жажды, но для бодрости.
Наталья Царик
Лучший ответ
Это наверно чокнутый профессор. Он и морковку бы не стал есть.
Любовь Мишина
Ну, в красном (по-нашему, "чёрном") чае кофеина хватает.... по крайней мере МНЕ ХВАТАЕТ... а в зелёном - немного.
Фигня, чай на разных людей действует по разному, как и кофе, кстати. У большинства людей крепкий чёрный сладкий чай снижает давление, а у некоторых кофе вызывает сонливость.
Св
Светлана
В зелёном чае кофеина больше, чем в кофе
Это правда. В чашке чая кофеина намного больше, чем в чашке кофе, научно доказанный факт
правда. горячий чай сильнее повышает давление, чем кофе....
Indira Basharova
абслютная правда!
Яна Белоусова
Чайный напиток представляет собой сложную комбинацию веществ, оказывающую многоплановое и в целом благотворное воздействие на организм человека. Общее число химических соединений, входящих в его состав, выделенных на конец XX века, составляет около 300, некоторые из них ещё не идентифицированы, а биохимическая роль некоторых из известных определена лишь в общих чертах.

Основные группы веществ, присутствующих в чае:

* Дубильные вещества, прежде всего, таннин, ответственный за характерный терпкий вкус чая.
* Эфирные масла, сообщающие чаю аромат и влияющие на его вкусовые качества.
* Алкалоиды, прежде всего теин (чайный кофеин) , благодаря которым чай воздействует на нервную систему.
* Белки и аминокислоты, оказывающие влияние на обмен веществ.
* Пигменты, ответственные за окраску чая.
* Витамины. В чае присутствуют практически все известные витамины. Особенно следует отметить высокое содержание таннина и катехинов, действующих как витамин P, которым определяются многие положительные эффекты применения чая. По содержанию витамина P чай превосходит все другие растительные культуры, употребляемые в пищу человеком.

Подробнее в статье: О пользе чая для здоровья