Напитки
Домашнее вино из яблок?
Сестра привезла много яблок из деревни, сама яблоки не ем совсем, пришла мысль сделать вино, ну а что добру пропадать. Из яблок вообще делают? Кто делал, вкусно? У кого есть хороший рецепт, поделитесь, если можно подробно с пропорциями, я в этом мало чего понимаю. Рецепты с интернет сайтов не интересуют, только по собственному опыту. Заранее спасибо.
вино из яблок сидр, норм вещь я пил, вот самый простой рецепт http://diy.userecho.com/topic/61631-delaem-sami-vino-iz-yablok/
Способ приготовления блюда: как приготовить Домашнее вино из яблок.
В этом году выдался небывалый яблочный урожай. Мы их и ели, и готовили самую разнообразную еду из этих фруктов, и варили из них варенье, сушили на зиму, но яблок меньше от этого не становилось. Выбрасывать их жалко, раздавать уже некому. Немного поразмыслив, решили приготовить по дедушкиному кулинарному рецепту домашнее вино из яблок. Этот напиток вкусен, полезен в умеренных количествах и его можно употреблять с любой едой. Для приготовления домашнего вина из яблок требуются непосредственно яблоки, сахарный песок, ёмкость для брожения, мощная терка или оборудование для отжима фруктов. Первым этапом приготовления вина является отжим. Яблоки, снятые с дерева, моем, нарезаем на мелкие кусочки (дольки или кубики) и ссыпаем в предварительно приготовленную кастрюлю. Вливаем эту в кастрюлю очищенную воду, добавляем корицу и варим до мягкости. После этого протираем фрукты через сито и отставляем до брожения на 2-3 суток. Затем процеживаем и добавляем сахар в необходимом вам количестве. Готовое вино процеживаем, разливаем в бутылки и храним в прохладном месте.
лучше порежьте и засушите и компоты пейте зимой как в школе из сухофруктов а вино проще купить чем делать и дешевле.
Ирина Костоусова
Компот не люблю)) Да и перед гостями ой как приятно, когда что-то свое на стол подаешь)
Ирина Костоусова
Так поэтому и спрашиваю))) Че, как в каком порядке)))
У меня почти подобная ситуация - большой урожай. Тоже решил сделать вино. Делаю впервые. Немытые яблоки в комбайне измельчил на стружку, несколько дней она стояла в эмалированной кастрюле, затем отжал из неё сок и залил в 20-ти литровую бутыль, в соке растворил сахар, поставил водяной затвор. Сейчас играет. Надеюсь на хороший результат.
Ирина Костоусова
А можно поподробнее? А если не измельчать на стружку, а сразу сок выжать или они как-то должны отстояца? И если делать например в 3х или 5 л банке ( большых бадяг нету), сколько сахара нужно?
Ирина Костоусова
спасибо)
А попробуй из них сделать сидр )))))))))))))))))
он вкуснее) )
http://perfectfood.ru/2010/10/yablochnyj-sidr-v-domashnih-usloviyah/
http://vinoteh.com/izgotovlenie/igristyie-i-shipuchie-vina/yablochnyij-sidr.html
http://ru-sovet.narod.ru/cider_recept.html
http://www.brewiki.ru/приготовление_сидра
он вкуснее) )