Напитки

Пропорции при приготовлении кофе

Сколько кофе и сахара нужно положить, чтобы получилось сладковатое средней крепости кофе с молоком?
Основное правило при приготовлении вкусного кофе – это соблюдение правильных пропорций кофейного порошка и воды. На один стакан воды обычно берут одну чайную ложку молотого кофе, а если уж кто-то любит очень крепкий кофе, то возьмите две чайные ложки молотого кофе на один стакан воды. И еще один совет - кофе лучше всего разливать в подогретые чашки.

Обычный черный кофе

Это самый простой и наиболее распространенный вариант приготовления кофе. В кипящую воду надо всыпать кофейный порошок и сразу же, не допуская закипания воды, снимите кофейник с плиты и обязательно накройте его крышкой. Дайте кофе настояться в течение пяти минут и можете подавать своим гостям.

Кофе по-турецки

В турку налейте воду, добавьте сахар (из расчета две чайные ложки на одну чашку кофе) , закипятить воду с сахаром, добавить кофе (из расчета полторы чайных ложки на одну чашку кофе) , как только над туркой появиться пена, разливайте кофе по чашкам и подавайте своим гостям. Для приготовления кофе по-турецки надо смолоть кофе как можно мельче.

Кофе по-арабски

В турку или маленький кофейник положите одну чайную ложку сахара (из расчета на 100 мл кофе) , налить на ¾ холодной воды и поставить турку на огонь. Довести воду с сахаром до кипения, снять с огня и добавить одну – две чайные ложки молотого кофе и снова поставить турку на огонь и еще раз довести до кипения. Подавать сразу же в подогретых чашках.

Кофе по-венски

Свежесваренный черный кофе, который можно приготовить любым из известных Вам способов, разлить по большим и широким чашкам. Сверху на кофе выложить взбитые с сахарной пудрой и ванилином сливки, а сверху посыпать тертым шоколадом. Пропорции для взбитых сливок: две столовые ложки сахарной пудры на сто грамм сливок любой жирности и несколько кристалликов ванилина и взбейте венчиком.

Клубнично – кофейный коктейль

Одна чашка крепкого несладкого кофе;
Одна столовая ложка молока;
Пятьдесят грамм клубничного сиропа.
Кофе охладить, смешать с молоком и клубничным сиропом, разлить по высоким бокалам и подавать своим гостям.

Персиково - кофейный коктейль

Одна чашка крепкого несладкого кофе;
Одна столовая ложка молока;
Пятьдесят грамм персикового сока;
Кофе охладить, смешать с молоком и персиковым соком, разлить по высоким бокалам и подавать своим гостям.

Сливочно-кофейный коктейль

Одна чашка крепкого несладкого кофе;
Пятьдесят грамм мороженого;
Взбитые сливки;
Пол чайной ложки порошка какао.
На дно широкого бокала положить шарик мороженого, залить охлажденным кофе, сверху положить взбитые сливки и посыпать порошком какао.

Как правильно делать кофе латте
Доведите молоко до температуры кипения, но не кипятите. Взбейте горячее молоко блендером в густую пену. Сварите кофе. Налейте в бокал вспененное молоко, далее тонкой струйкой введите только что сваренный эспрессо. Необходимо, чтобы слои кофе и молока не смешались. В сущности, получится красивый коктейль. В процессе взбивания молока в пену вы увидите, как пена поднимется над молоком. Чем жирнее молок, тем больше и крепче будет пенка. Слоистость получится, когда кофе пропустить через пенку аккуратной струйкой.

Данный напиток можно подавать с различными наполнителями, например, посыпать сверху рубленым орехом, или молотой корицей, тертым шоколадом. Горячее молоко имеет свойство сворачиваться, поэтому не нужно добавлять в этот напиток фрукты, например апельсины.

Вливая кофе во вспененное молоко можно получить на поверхности чашки различные рисунки. Такому искусству нужно обучаться. Узоры могут быть в виде сердечка, яблока, цветка. Создают узоры с помощью зубочисток. Удивительный кофейный напиток с молоком смог очаровать своей легкостью и неповторимостью множество людей. В него влюблены как взрослые, так и дети. Этот коктейль совмещает в себе элегантность и противоречивость черного и белого, безупречность вкуса и аромата.
Наталья Тюхтина
Лучший ответ
сахар и молоко убивают кофе
Vlada777 Ivanova
Светлана Фокина это твой ответ меня убивает
ложку кофе, 2 ложки сахара, молоко по вкусу
я варю кофе в кофеварке-эспрессо: на кофейную чашку 2 ложки кофе, 1 ч. л. сахара без верха
Люда Савина
Пол ложки кофе + 2 ложки сахара + 100 мл молока=)))