Напитки

Как в домашних условиях самим определить хорошая или плохая водопроводная вода?

По каким признакам? По накипи в чайнике? Многие пишут, что у них хорошая вода, но накипь в любом городе будет, просто она разная по цвету может быть, и т. д. , но есть.
ну если на вкус определить не можете есть несколько признаков

воду можно оставить на некоторое время и посмотреть осадок, если осадок еще и прорастет (позеленеет) , то вода очень плохо очищена от миклофлоры
можно наливать воду в небольшую широкую и низкую емкость до полного испарения. так несколько раз, через пару недель невооруженным взглядом будут видны все косяки.
ну и самый простой способ, если заваривая чай, видите пленку на поверхности и грязные разводы на кромках, - вода плохая. чай должен быть не самый дешевый.
Татьяна Саитова
Лучший ответ
По вкусу определите вкусовые качеств аводы.
накипь в чайнике. как быстро она образуется. если 2-3 варки и он уже имеет налет, вода жесткая. если накипь имеет желтый цвет - в воде много солей железа.
Есть такие источники питьевой воды, жесткость которой минимальна. У нас рядом - бывший военный городок. там не знают, что такое накипь в чайниках .там общая минерализация воды 158 мг\л при норме от 100до 1000мг\л
По цвету и вкусу. Других критериев не знаю.
Майра Панеева
по вкусу
Вода из-под крана самая доступная и употребляемая питьевая вода. Основным недостатком такой воды является её низкое и нестабильное качество. Ежегодно по Украине фиксируется минимум семь – восемь случаев массового заражения людей инфекционными заболеваниями посредством воды из общих коммунальных сетей водоснабжения. Пить воду из-под крана в некипяченом виде не рекомендуют даже сами работники водоочистных сооружений. Слишком высока вероятность, что вода, текущая из-под крана в вашей квартире будет намного хуже той воды, которая выходит из станции очистки воды. На это, конечно же, существуют объективные причины. Прежде всего, это состояние коммуникаций подающих воду в каждый дом и каждую квартиру. Иные трубы, как говориться, были проложены «за царя Гороха» и уже давным- давно устарели. Кому приходилось видеть демонтированные железные водопроводные трубы, тот с ужасом осознавал, что, подавая в такие трубы хоть наичистейшую воду, получить на другом конце можно совсем не безопасную жидкость.

Да и водоочистные сооружения, обеспечивающие водой большие населенные пункты, имеют трудности с финансированием. Потому не могут внедрять передовые и дорогостоящие технологии обработки и подготовки воды. С каждым годом количество техногенных загрязнений (то есть тех, что образуются в процессе промышленной и бытовой деятельности человека) непрерывно растет. Все это, благодаря круговороту воды в природе, в конце концов, попадает в поверхностные водоемы и верховодные, не глубокие подземные воды, откуда и производиться забор воды для водоочистных сооружений. Максимально что можно ожидать и требовать от системы коммунального водоснабжения это техническую воду, пригодную для бытовых нужд населения, но не для питья. Ведь человеку в сутки необходимо только 1,5-2,5л именно питьевой воды, а 99% процентов потребляемой коммунальной воды, попросту сливается в канализацию. Так стоит ли питать иллюзии, что водопровод может обеспечить каждого такой водой, которая и составит 70-80% его организма. Надо быть реалистами. Пока граждане дождутся от государства замены всех старых распределительных систем коммунального водоснабжения и финансирования перехода на новые технологии обработки воды водоочистных сооружений, каждый будет решат задачу сам: «Что ему пить сегодня? » (Автор имеет в виду воду) .

Ситуация усугубляется тем, что сейчас в аварийном состоянии находится более половины протяженности городских водопроводных сетей, и вода в них подвергается вторичному загрязнению, так как хлор разрушает железные трубы. Конечно, вода, которая течет из крана, как правило, отвечает требованиям ГОСТа. Однако даже очищенная вода, которая льется у нас из кранов, помимо хлора содержит остатки применяемых при ее очистке и обеззараживании химических веществ, которые опасны сами по себе. Поэтому, когда мы наполняем свой любимый электрический чайник водой из-под крана, чтобы попить чайку всей семьей, важно понимать, что.. .

А. Кипячение воды убивает содержащиеся в ней бактерии, но от наиболее опасных из них 2-3 минуты кипячения все же не избавляют.
Б. Кипятим мы воду хоть в медном чайнике, но содержание в ней солей тяжелых металлов и органических загрязнителей от этого не уменьшится.
В. Некоторые медики склоняются к тому, что во время кипячения водопроводной воды хлор вступает в реакцию с органическими веществами и образует канцерогены, которые становятся причиной раковых заболеваний.
Вывод: кипячение водопроводной воды — это устаревший метод. У городского жителя есть только два способа получить чистую воду: покупать питьевую бутилированную или приобрести фильтр.
Zhuldyz Ibragim