Напитки

сколько годен Амаретто от даты изготовления? -Ликер amaretto Imperiale-20 лет

Вот ответ на аналогичный вопрос осведомлённого человека. Не думаю что Ваш ликёр по сроку хранения значительно отличается от нижеописанных.

День добрый, Scomorokh!
Не мог бы ты меня просветить по поводу сроков годности ликеров BOLS, MB и DK. Сколько они хранятся в закрытом и открытом виде и имеет ли смысл по твоему покупать ликеры BOLS, MB и DK года так 2005 -2006 производства, которые в Санкт-Петербурге и Москве можно найти с очень приличной скидкой? Или лучше искать более старшего года выпуска?

Вопрос, конечно, интересный. ну начнем с того, что по моим наблюдениям, ликер в закрытой бутылке может хранится очень долго, ну за исключением может быть сливочных и яичного. остальное – очень долго и 5 лет – это закрытому ликеру не срок. Особенно, если этот ликер имеет приличную крепость. Тут наверное и десяток лет – не срок. Начинающему имбайберу я категорически советую прикупить все доступные ему с большой скидкой ликеры и применить их. Самое главное убедиться в том, что отсутствуют видимые признаки порчи – появление опалесценции, мути или осадка, расслоение, очевидное изменение цвета. Стоит такжде обратить внимание на то, что герметиченость закрутки не повреждена, не наблюдается видимое уменьшение объема содержимого бутылки. Ещё стоит понимать, что ликер с подходящим сроком (ну например пара месяцев ему осталось, выпущена октябрь 2005, срок годности декларируется 5 лет и стоит со скидкой 50%) – это в любом случае товар. И его можно (и нужно) купить, такой ликер способен после открывания ещё долго сохранять потребительские свойства, а уж тем более он их должен сохранять весь период срока годности. Другое дело – это просроченный ликер. Тут всегда есть риск, но часто он оправдан. Например как-то раз мне попались две бутылки БОЛС (кофейный и клубника) ещё предыдущего образца, т. е. просроченный на пару лет (а тои больше, даты не было) ;) Видимых признаков порчи или фальсификации не было и яз ради любопытства купил (почти даром) , эти ликеры оказались как бы не лучше имеющихся у меня свежих :) По крайней мере натуральнее.
Справочно: для большинства ликеров МБ срок годности у нас указывается 5 лет, ДК – 3 года, БОЛС – 2. Для ликеров Куантро – 2 года, а, например, Мандарин Наполеон, Бенедектин, Драмбуи – неограниченный, так что в любом случае надо смотреть. У меня в баре есть ликеры 2005 года выпуска – с ними все в порядке (хотя они уже давно открыты, некоторые с 2007 года) .
Открытые ликеры храняться довольно долго (кроме сливочных, яичного, ликеров с небольшой крепостью) пока бутылка полная, когда количество ликера дошло до половины – все, бутылка в зоне риска, ликер может выдохнуться и пропасть. Бутылки всегда следует хранить плотно укупоренными.
Ещё лучше ликеров хранится крепкий алкоголь (кроме ароматизированных водок) , особенно выдержанный. А вот вермуты хранятся плохо, просроченный вермут брать не стоит. Я беру вермуты только в бутылках 0,5 л, чтобы использовать его в течение максимум месяца – двух.
Мария ___
Лучший ответ
Да всегда годен!
Еще спрашивает....