Напитки

Правда ли,что некоторое люди не могут заснут, если выпьют кофе?

Я могу выпить перед сном больше литра кофе и буду спать до утра как младенец
значит у тебя сильный организм. Я например могу не спать от кофе, но это зависит от моей усталости и дозы кофе. А иногда бывает выпью кофе и сразу усну.. не знаю почему так. когда действительно хочешь спать. то и кофе не помеха
Стасик И Айдоша Гросс
Лучший ответ
И я, кофе на мой ритм жизни не влияет
Да, это правда, я тоже от кофе засыпаю как младенец, а вот от чая все ночь уснуть не могу (в нем больше кофеина чем в кофе )
Люда *********
Чистая правда. Это дело привычки.
Алёна Кудашова какой привычки, ты что, это дело физиологии человеческой и влияния кофеина на организм человека.
зависит и от организма и от качества напитка
Ирина Ижина
Бывает и наоборот. Мой знакомый быстрее засыпает после него, а он работает ночным сторожем.
Лично я и после кофе хорошо сплю, если до этого весь день занимался физическим трудом.
Такое довольно часто встречается. И причин может быть несколько

1… Инверсная (инверсия – переворот) реакция на кофе обычно указывает на перегрузку нервной системы. Если у Вас с утра не наблюдается ощущения, что Вы отдохнули, то это может указывать на наличие «синдрома хронической усталости». Другими словами в организме гуляет вирус. Чаще всего это вирус Эпштейна – Бар. Носителем этого вируса является примерно 80% населения ( в основном возрослого) Это герпесоподобный вирус (цитомегаловирус). Обнаружить его можно – сдав анализ крови на антитела к этому вирусу.

2.Слишком много пьете крепкого кофе. Большие дозы наоборот угнетают нервную систему в большинстве случаев. Врачи знают это свойство кофе и даже назначают иногда ( по показаниям) пациентам, страдающим бессонницей.Думаю, многие испытали на себе эффект передозировки кофе, когда резко наступает упадок сил и очень хочется спать – эффект обратный ожидаемому.

3.Вы пили много кофе, и вдруг резко сократили количество – а организм будет требовать свою дозу кофеина. И требовать именно ту, к которой он привык. Ему теперь становится мало для стимуляции, и вы ощущаете упадок сил. недостаток активности, а то и вобще- сонливость. Идет замешение молекул кофеина (воздбуждающего) на молекулы другого нейромедиатора – аденина( успокаивающего)

4. Вы очень сильно устаете постоянно, из дня в день, а чашка кофе «выбрасывает» остатки энергии («неприкосновенный запас» вашего организма) И тут выход один- отдохнуть и накопить энергию, которая необходима для жизнедеятелности
есть и не выпив кофе не могут заснуть. я пью по утрам, сваренный в турке-очень бодрит и сразу просыпаешься, и настроение поднимается.
Анна Иванова
это миф)
Мне доктор сказал, что это особенность нервной системы такая. Как показывает опыт у таких людей и уровень болевого порога иной чем у тех, кто не спит после чашки кофе. Да и нервная возбудимость и скорость мыслительных реакций на порядок выше. Таких людей обычно отбирали для разведывательной работы.
зависит от организма, кофе и степени усталости
вот когда моя сестра пьет кофе на ночь, она засыпает только в 02:00. и она часто болеет.
у всех по разному например некоторые могут не заснуть у меня у дедушки пьет перед сном а после спит до 1 дня