Напитки

Из какой горной области привозили особый чай для Папы Римского Иоанна Павла 2 ?

Евгения Тян
Особый, "кокаиновый" чай привозили для папы римского Иоанна Павла II из Анд. Кустарник коки (кокаиновый куст) традиционно выращивается у подножия Анд или горной местности в зависимости от выращиваемой разновидности. С древних времён его листья использовались как стимулятор у коренных жителей Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии.
В Южной Америке с давних времен любят и почитают чай из коки. На самом деле это обычный травяной чай, который заваривают из листьев коки.
Другое название напитка – мате де кока. Он не обладает наркотическим воздействием, но отлично тонизирует и имеет приятный терпкий вкус и аромат. Поэтому бояться наркотической зависимости от этого чая не стоит. Это как булка с маком. Но если вам интересно, то чтобы добыть 1 грамм кокаина – нужно обработать как минимум полкилограмма листьев.
Наибольшую популярность чай имеет в Эквадоре, Перу и у народов Анд. Поскольку все эти страны находятся на экваторе, где преобладает влажный климат, именно там растут прекрасные растения, которые нельзя встретить нигде. В Перу, как и в других странах Латинской Америки, листья кокаинового дерева свободно продают смуглые продавщицы, насыпая купленный продукт в полиэтиленовые пакетики. Известно немного компаний, которые выращивают, обрабатывают и экспортируют чай в другие регионы.
"Кокаиновый" чай - это единственный чай, который не содержит в себе кофеина. Помимо этого он обладает рядом целебных свойств, среди них: пищеварительное, ветрогонное, антисептическое. Он помогает при диарее, гастрите, ревматизме и артрите. Так же он восстанавливает голосовые связки, снимает симптомы с похмелья и стимулирует дыхательную функцию.
Так же в листьях коки содержатся В1, В2, В3, А, Е, С, микроэлементы такие как кальций, танин, натрий фосфор, калий, алкалоиды и белки, благодаря которым чай характеризуется тонизирующим эффектом. Этот чай совершенно неприхотлив и заваривается достаточно просто. К "кокаиновому чаю" испытывал слабость также бывший президент Венесуэлы Уго Чавес, принцесса Анна...

http://coffeet.ru/chaj-2/chaj-iz-koki.html
Людмила Викторовна
Лучший ответ
Евгения Тян Такой интересный ответ! Жаль, что автор ответа опоздал с ним и я не
смогла его выбрать! Чудесный ответ, да и чай тоже! Я тоже такого хочу,
который пил Папа Павел 2 !
Насколько я знаю, он всегда пил только зеленый чай...
Dina Ermekova Интересно, не знал .Значит не Дарджилинг .Дарджилинг бывает только черный
Может Дарджилинг? Это область в индийской части Гималаев, там на высоте до 2000 тыс метров, выращивают лучший в мире "черный" чай, который так и называется "Дарджилинг"
Асем Казбекова