Напитки
вопрос к знатокам - " кофеманам "
нужна информация : как варить кофе - сорта молотого кофе, как лучше варить : кофеварка или турка и т. д. Что-то в последнее время разочаровался в покупном растворимом кофе ; бурда какая-то
Всё дело вкуса, и зависит только от вас, какой вид кофе, вам больше нравится. если заварной, (по-турецки, его ещё называют, или по-восточному), то не на одной машине вы его не сварите, (не предусмотрены они для этого), а только в турочке, и на маленьком-маленьком огне. В принципе, есть профессиональные кофеварки, в кафетэриях, на которых можно варить заварной кофе, только пародия это получится на данный вид кофе: без густой пенки, без осадка в чашке, (он останется в ситечке), и т. д. Я предпочитаю арабику с робустой, (арабика ароматней, а робуста крепче). Смолот кофе должен быть в пыль, в муку. Более крупный помол пригоден для того же капельного кофе, (или по-французски его ещё называют), для эспрессо, для капучино, и для других видов кофе, которые готовят в специальных машинах.
Венера Захарова
что означает " капельный " кофе ?
Я варю кофе как советует Светлана. В турке. У меня несколько турок, лучше всего та, что с узким горлышком. Медная. На мой субъективный взгляд. И кофе обязательно перемалываю перед варкой. Потому что молотый уже отличается вкусом от кофе в зернах.
На слабом огне до кипения
Мне вполне хватает в быту гейзерной кофеварки и ручной жерновой мельницы. Кофе покупаю зеленым и жарю сам.
В растворимом кофе, как правило, больше кофеина, чем в молотом. Вкус зависит от сортов. Молотый кофе варю в 1- литровом чайничке, наливая воды не более половины. Для большей бодрости в чашку добавляю растворимый. Из растворимых очень хороши, но дороги = Карт Нуар, Эспрессо
Nadezhda Marowa
можно добавлять на кончике ножа корицу
Тамара Кислякова
Валя. соглашусь с вами по поводу кол-ва кофеина в растворимом кофе, (мало кто об этом знает), а вот по части приготовления заварного кофе, вы дали пенки. Это уже не кофе, а кофейный напиток получается. И не заварной, заметьте, а сваренный, или проваренный.
Я покупаю зерно степень обжарки 3 или 4.Перемалываю мелко. Заливаю только чистой водой не кипяченой и не из -под крана. добавляю в воду гранулу соли. варить на маленьком огне не мешать и пенку не разбивать. Не кипятить. Сразу не разливать, дайте постоять 1 мин.
Турку не заменит ничто, и лучше во дворе на костре на дровах с вишни). Аромат не передать!!!
Тамара Кислякова
Устанешь костёр разводить. Я, например пью минимум 5-6 чашек кофе в день. Да и как запах дерева, может отразится на кофе, это же не шашлык. Лучший заварной кофе, тот, что приготовлен на песке, (есть и такие машины, для профессионального пользования).
ЛУЧШЕ купи кофеварку и готовь там разное кофе.
Тамара Кислякова
Заварной, на оной не приготовишь.