Напитки

Как в домашних условиях приготовить кока-колу?

15 февраля 2011 года американское радиошоу This American Life заявило, что ей удалось расшифровать фотографии рукописи рецепта, опубликованные 8 февраля 1979 года в издании Atlanta Journal-Constitution, согласно которому, в состав сиропа для основы газировки входят:

Жидкий экстракт листьев коки (три драхмы).
Лимонная кислота (три унции).
Кофеин (одна унция).
Сахар (30 единиц — точная мера веса не указана).
Вода (2,5 галлона)
Сок лайма (две пинты).
Ваниль (одна унция).
Карамель (1,5 или более унции)
Секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа), который, в свою очередь состоит из:
Спирта (восемь унций).
Апельсинового масла (20 капель).
Лимонного масла (30 капель).
Масла мускатного ореха (10 капель).
Кориандра (масло — 5 капель).
Эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель).
Коричного масла (10 капель).

Адаптированный аналог:
Домашняя «Кока Кола» — здоровая альтернатива газировки. По вкусу домашняя «Кола» довольно похожа на оригинал.

Кока Кола домашняя: рецепт.
___________________________
Вода – 1 л
Лимон – 1 шт. (цедра + сок)
Лайм – 1 шт. (цедра + сок)
Апельсины – 2 шт. (цедра + сок)
Апельсиновая цедра сухая – 2 ст. л.
Корица – 3 палочки
Семена кориандра – 2 ч. л.
Мускатный орех (измельченный) – щепотка
Сахар – 900 г
Коричневый соус Kitchen Bouquet или Heinz BBQ - 1/4 чашки
Ванильный экстракт – ½ ч. л.

Варим сироп для «Кока Колы» . В большую кастрюлю вливаем воду, добавляем натертую цедру цитрусовых, поломанные палочки корицы, горькую апельсиновую цедру, семена кориандра и мускатный орех. Перемешайте и всыпьте сахар. Доведите сироп до кипения, постоянно помешивая, прокипятите в течение минуты. Готовим на медленном огне, как глинтвейн!
Снимаем сироп «Кока Колы» с огня, добавляем в него соки лайма, лимона, апельсина, коричневый соус и экстракт ванили. Даем сиропу остыть, процеживаем. Готовый сироп можно держать в холодильнике до двух недель.
В посуду подачи влейте по полстакана сиропа, добавьте содовую, лед и перемешайте напиток. «Кока Кола» готова, можете подавать ее ко столу.
Оксана Трофимова