Напитки
С чем шампанское пить?
с красивой девахой
С клубникой, ананасами и тарталетками с черной икрой.
Дело вкуса. Мне - горький шоколад. Клубнику не люблю.
устрицы
черешня без косточки)
чистоганом
После первой не закусываю...
Сыр, ананас
конфеты или клубника
Ассортимент закусок к шампанскому очень широк. В Париже, как и в добрые старые времена, шампанское употребляют под черную икру и миндаль. По российским традициям с шампанским принято подавать шоколад и конфеты, хотя в провинции Шампань это считается моветоном. К шампанскому подают фрукты, хороший сыр, салаты, бутерброды с икрой, блюда из дичи и белого мяса, бисквиты с фруктами и ягодами. Знатоки этого аристократического вина считают, что лучшая пара для шампанского – плоды нежного спелого манго или свежая клубника.
ананас
Фрукты и ягоды
Клубника, ананас, сыр (типо камамбер, бри, дар блю, масдам), виноград.
При составлении праздничного меню нужно знать, какие блюда не подают к шампанскому: шоколад – хорошее сочетание шампанского и шоколада не более чем миф, на самом деле вкус и запах шоколада перебивает букет игристого вина, поэтому специалисты не рекомендуют закусывать шампанское шоколадками, так делают когда хотят скрыть низкое качество напитка;
лук и чеснок – тоже не подаются с шампанским, поскольку имеют сильный запах;
красное мясо (буженина, колбаса, грудинка);
восточные сладости – халва, нуга и другие, после них игристые вина кажутся очень кислыми. В качестве закусок к шампанскому можно подавать :бутерброды с икрой;
фрукты;
салаты без майонеза;
сыры (идеально сочетаются с розовым шампанским);
отварную птицу и белое мясо;
фруктовые бисквиты;
орехи и миндаль;
морепродукты;
десерты (зефир, печенье, торты, пирожные) – подают с полусладкими видами шампанского.
фрукты;
салаты без майонеза;
отварную птицу и белое мясо;
фруктовые бисквиты;
орехи и миндаль;
морепродукты;