Квас – исконно русский напиток
Доподлинно известно, что квас употребляли еще в Киевской Руси. До XII века квас на Руси считался алкогольным напитком (содержал до 12% алкоголя), а того, кто им злоупотреблял, называли квасником. Впоследствии квасником стали именовать специалиста по приготовлению кваса. Кстати, в современном квасе тоже присутствует алкоголь, но не более 1,2%.
Напитки
а квас это алкоголь ?
Наталия Малютина
я тоже квасник!
Нет
нет
Квас не относится к спиртосожержащим напиткам.
по закону нэт
Я не пью и квас люблю
Квас (ср. русск. квасить, польск. kwas — кислота) — национальный слабоалкогольный напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла.
Квас, как продукт кисломолочного брожения, по действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс. Он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, поднимает тонус. Квас может использоваться даже как пища — в голодные годы он спасал людей от истощения.
Источник: mila.kcbux.ru/Raznoe/Samdel/napitki/4001_kvas.html
Квас - продукт брожения дрожжей, а значит в квасе есть спирт. Весь вопрос сколько спирта?
Если делать самому по-правильному - это слабоалкогольный напиток.
А если покупать в магазине - то не уверен. Иногда квасом называют откровенную бурду.
нет.
Нет иначе бы данную продукцию запретили бы употреблять детям в магазинах ;)
да
Если тебе 10 и ты хочешь повыебываться перед коришами, то да.
Как и кефира - ведро.