Напитки

Почему вино делают в основном из винограда а не из других фруктов? Ну там почему не смородина например ?

из смородины на порядок дороже чем из винограда да и покупать не будут в силу традиции ...а из яблок сидр делают
Настасья Рыжая
Лучший ответ
Это уже не вино будет а настойка/наливка. Вино-ВИНОград, хотя в СССР был поганый портвейн, креплёное вино, так вот его делали из всего что только можно, только не из винограда.
Делают конечно и не только из смородины! Просто вы об этом не знаете!
Вино из смородины нельзя готовить без сахара и воды, поскольку у ягод недостаточна сахаристость и содержание сока. Зато на их поверхности есть много натуральных дрожжей, нужных для нормального брожения. Поэтому никаких других дрожжей или заквасок мы вносить не будем, что позитивно отразится на вкусе напитка.

Рецепт вина из черной смородины

Состав и пропорции:

ягоды черной смородины – 10 кг;

сахар – 5-6 кг;

вода – 15 литров.

Приготовление:

1. Перебрать немытую смородину, удаляя порченные и недоспевшие ягоды. На поверхности плодов живут дикие дрожжи, поэтому их нельзя мыть.

2. Измельчить смородину руками или деревянной скалкой, каждая ягодка должна быть раздавлена.

3. Растворить половину нормы сахара (2,5 кг) в теплой воде (15 л).

4. Смешать смородинную мезгу (сок и мякоть) с полученным сахарным сиропом в емкости с широким горлышком (кастрюле или ведре). Тару нельзя заполнять более чем на 2/3 объема, в противном случае при брожении сусло может выплеснуться.

5. Обвязать горлышко емкости марлей и поставить на 3-4 дня в темное теплое место – оптимальная температура 18-23°C. Чтобы сусло не скисло, его следует 1-2 раза в сутки перемешивать чистой рукой или деревянной палкой.

6. Через 3-4 дня, когда появятся признаки брожения (шипение, кисловатый запах), сок слить с осадка в стеклянный бутыль.

7. Мезгу (мякоть) отжать через марлю, в полученную жидкость добавить 500 грамм сахара, перемешать, и влить смородинный сироп в бутыль с забродившим соком.

8. На горлышко емкости установить гидрозатвор или медицинскую перчатку с дырочкой в пальце.

9. Перенести емкость в помещение с температурой 15-22°C и оставить на 20-30 дней.

10. Каждые 4-5 дней нужно пробовать сусло на вкус. Если оно становится кисловатым (сахар переработался в спирт), следует добавить новую порцию сахара – 500-750 грамм. Процедуру повторяют 2-3 раза.

11. После окончания активного брожения (перчатка сдувается, гидрозатвор не пускает пузыри, сусло становится более светлым, на дне появляется осадок) молодое вино из смородины сливают с осадка через тонкую трубочку и переливают его в другой бутыль.

12. Емкость с вином снова устанавливают под гидрозатвор и переносят в прохладное место (подвал). Там оно должно находиться минимум 60 дней (чем дольше, тем лучше).

Некоторые виноделы рекомендуют не устанавливать гидрозатвор, закупоривая бутыль пробкой. Но если брожение еще полностью не закончилось (новичкам бывает это сложно определить), то есть риск, что углекислый газ разорвет емкость, испортив ваше домашнее вино. Поэтому лучше обеспечить выход углекислого газа.

13. Каждые 20-25 дней советую сливать вино с осадка через трубочку, тогда в конечном итоге оно получится светлым.

14. После 40 дней настаивания в смородинное вино можно добавить сахар по вкусу.

15. На заключительном этапе напиток еще раз снимают с осадка и разливают в стеклянные бутылки, плотно закрыв их пробками.

Домашнее вино из черной смородины лучше хранить в темном прохладном месте. Так как мы не добавляли консервантов, то срок его хранения не будет очень большим – в среднем 300-400 дней, поэтому советую выпивать его в течение нескольких месяцев после приготовления.

Источник: alcofan.com/metody-prigotovleniya-domashnix-vin-iz-chernoj-i-krasnoj-smorodiny.html

Там-же описано и приготовление вина из красной смородины!

Удачи вам!
Виноград более подвержен брожению, надо полагать. Хотя в домашних условиях делают вино из любых ягод и фруктов.
Ирина Ли
из чего угодно можно делать. из вишни, крыжовника, ирги, даже гороха...

"А если б водку гнать не из опилок, то чё б нам было с пяти бутылок? " - В. Высоцкий
Валерия Елкова
Наталья Семененко поколение пепси не оценило твоих порывов
отчего ж не делают - россия это северная страна так-то к слову... и винограда тут нету... -ну пару областей на юге не в счет
Константинова Лариса Причём тут России, речь идёт о всем мире . Почему везде делают именно из винограда ?
Потому что в винограде самое большое содержание сахара, что является главным условием для брожения