Напитки

Обязательно ли кипятить магазинное молоко??

Я не кипячу, оно же уже пастеризованное. Но если хотите перестраховаться, в кипячении не вижу ничего предосудительного.
Olg@ Danilov@
Лучший ответ
Оно стерилизовано
Его можно пить сразу.
Не нужно, конечно.
Ольга Щукина
Необязательно! оно уже пастеризованное или пррошло другую термообработку!
Tatiana Dumbrava
Кроме "бочки", ничего кипятить не нужно.
Читала в интернете про молоко, что полезнее молоко пастерилизованное. которое не трижды подвергают высокой температуре. Сколько ищу в магазинах пастерилизован. молоко и всё везде ультра, даже не нахожу стерилизован. .
Татьяна Вахрушева Есть пастеризованное, а есть стерилизованное))) это два разных принципа обработки молока и не надо их сплетать в одно слово
Полина Воеводина вы не совсем правы, полезнее всего ультрапастеризованное молоко в тетрапаках. Его и обработали наиболее технологичным путем и поместили в супер-современную упаковку, поэтому оно и полезное и безопасное. Ультрапастеризация происходит при высоких температурах – 125-137 градусов и моментально охлаждается за 4 секунды. Мгновенная обработка убивает всю вредную микрофлору, а главное - споры бактерий, но краткость обработки позволяет сохранить максимум полезных веществ. А при пастеризации витамины разрушаются, а споры бактерий остаются.
Елена Сидоренко (Бодрова) Прочтите в Яндексе про пастерилизованное и стерилизованное, я и не говорю, что это одно и то же., а ультра это уже трёхкратное подвержение молока высокой температуре,
если ты нормальная бабулька то да надо и не ленивая
Вера Анищик
В упаковке молоко уже прошло термообработку, дополнительное кипячение не нужно. Есть пастеризованное и есть стерилизованное и ультрастерилизованное, но последнее как правило в составе имеет сухое молоко и потому хранится дольше. Цельное молоко бывает только пастеризованным и оно наьуральное и хранится максимум 5 дней. Остальное все практически в составе имеет восстановленное (сухое) молоко
Лариса Сербина
Если оно пастеризованное, то зачем же кипятить?
нет, оно уже пастеризованное
нет
а в магазине разве молоко?
Нахер вообще его кипятить
Gulnur Akhmatova
Если на упаковке написано «пастеризованное» – не нужно. Пастеризация – это метод обеззараживания молока, при котором оно в течение нескольких часов нагревается до 60 градусов. Это аналогично кипячению, и почти не изменяет вкусовых качеств молока.
если для себя нет. А если для маленьких детей лучше кипятить
только ультрапастеризованное не нуждается в кипячении, оно и так уже безопасное. А пастеризованное лучше кипятить, с ним всякое бывает, портится еще в магазине, потом люди травятся. Я только ультра беру
Не покупайте ультрапастеризированое! Это дрянь, а не молоко! И кипятить его не нужно, оно уже кипячёное почти что. А если вы даже будете покупать "органичеккое" навороченое сырое молоко- его тоже можно не кипятить, если производительизвестный и не подозрительный. Парное молоко имеет бактерицидное воздействие, и если его разливали в чистую тару- там опасности нет.
Alla Nurieva
Лилия Хамидуллина А что бывает неорганическое молоко? Первый раз о таком слышу. Всё молоко сплошная органика, не зависимо от того, какой обработке оно подверглось (кипячение, пастеризация или ультрапастеризация). Правда не исключаю, что это наверно какой-то ход маркетологов, для увеличения лояльности потребителей. А по поводу ультрапастеризованного молока могу сказать, что это обычно молоко, всё отличие только в способе термообработки и упаковке и только. Мы например, чаще всего покупаем литр пастеризованного и литр ультрапастеризованного. Дрянь еще ни разу не попадалась, ни в том ни в другом случае.
Анна Вишневская Видимо поэтому только его маленьким детям дают в пунктах раздачи. Всегда же, всё самое дрянское детям!
Если Вам однажды какое-то не хорошее попалась, то это еще не значит, что всё оно плохое. Просто не надо, как говорится, обжёгшись на кипящем молоке, дуть и на родниковую воду.
Нет смысла в повторной термообработке, надо просто соблюдать условия его хранения и употреблять в период срока годности. Мы как правило покупаем литр пастеризованного и литр ультрапастеризованного. Из пастеризованного кашу варим, а ультрапастеризованное так пьём, без кипячения, все здоровы.
Нет. В нем итак полно химикатов. Ни одна бактерия не выживет.
Анна Вишневская Это Вы как специалист пишете? или так, чтобы баллов заработать? Ладно сами сказок начитались, но других-то зачем этими страшилками пугать. Ну а если считаете, что я не прав, то будьте тогда так любезны и уточните, каких именно химикатов полно в молоке (поимённый список пожалуйста). Может тогда еще скажете, какой смысл в молоко химию добавлять если оно и так хорошо может храниться после обычной пастеризации и тем более после ультрапастеризации. Секрет долго хранения прост: нагрел до нужной температуры, остудил и правильно упаковал. В этом и есть magic.
при пастеризации не все бактерии погибают, такое молоко надо кипятить
ультрапастеризованное в тетра паках не надо кипятить, оно обработано при ультра высоких температурах, считается самым полезным
Юлия Афанасьева Господи, какие ультра высокие температуры? Бестолочь.
если молоко стерилизованное или ультрапастеризованное, то кипятить не надо. Но тут еще и от упаковки зависит, чем герметичнее упаковка, чем лучше она защищает от света, солнца, тепла, тем лучше молоко хранится. Безопаснее всего молоко тетра паках, тетра пак самый герметичный, бактерии туда никак не попадут. А у бутылок часто крышки пропускают воздух, с воздухом попадают бактерии и такое молоко становится опасным. Я такое не покупаю, беру только в тетра паках, его не надо кипятить
покупай ультрапастеризованное, его не надо кипятить